АЛЛОЯРОВ В.З.

АЛЛОЯРОВ ВАЛЕНТИН ЗЕНАТОВИЧ

(1938 –1994 гг.)

Генерал-майор. Аллаяров Валиш (по документам Аллояров Валентин) родился в г.Иркутск. Семья Зинната Аллаярова проживала в д. Гадельша Баймакского района. В начале 30-х годов их репрессировали и выслали в Иркутскую область. Там, на чужбине, в 1938 году, у него родился сын Валиш. После окончания школы в 1956-м году Аллаяров В. поступил в Омское военное училище. Позднее он окончил Военную артиллерийскую академию имени Калинина в Ленинграде. Аллояров В.З. прошел все ступени командных должностей – от командира взвода до командира ракетной бригады.

Из воспоминаний генерала И.Г.Тангатарова: «Аллаярова я знал с 1978 года. Встретились мы с ним на учениях на полигоне Капустин Яр. Разговорились, оказалось, что его отец родом из Баймакского района, что он сам знает этот район, не раз во время отпуска приезжал сюда к родственникам, любил участвовать в сабантуе, он был мастером спорта по борьбе. С тех пор у нас установились хорошие дружеские отношения. В ту пору, когда мы познакомились, Валиш Зиннатович был заместителем командира бригады. Поступил в академию Генерального штаба, по окончании ее был назначен начальником ракетных войск и артиллерии в г. Житомире. Весной 1985 года мы встретились с ним в Ленинграде, в Военной Артиллерийской академии. Он проходил подготовку перед отправкой на войну в Афганистан в качестве начальника артиллерии 40-й армии. Летом того же года он уехал в Афганистан, воевал там два года, был назначен начальником ракетных войск и артиллерии Закавказского военного округа. В 1990 году Валиш Зиннатович получил дальнейшее повышение по службе – назначен начальником ракетных войск и артиллерии Ставки Южного направления. В этой должности он отвечал за боевую готовность ракетных войск и артиллерии трех военных округов – Закавказского, Туркестанского, Среднеазиатского, раскинувшихся на огромных пространствах юга Советского Союза. Его командирский опыт и талант отмечались, когда он был еще в чине майора и командовал отдельным ракетным дивизионом, о нем писала газета «Красная Звезда».

После распада СССР В.З. Аллояров, как и многие военнослужащие Советской Армии, оказался за пределами России. Он тогда жил в Баку. В 1994 году при непонятных обстоятельствах он умер. Хорошо знавшие его по военной службе люди склонны считать, что его отравили. У него два сына: Валерий – военный, живет в Иркутске, младший Роман – юрист, участвует в программе «Что? Где? Когда?».

По свидетельству родственников (они живут и в Сибае, и в Баймакском районе), генерал Валиш Зиннатович мечтал после выхода в отставку переехать в родные края. В Сибае жила его родная сестра Зоя Артемьевна Мартынова (Зайнаб Зиннатовна). Генерал Аллаяров приложил немало сил в укрепление Российской армии и заслуживает того, чтобы о нем знали земляки.

Звание генерал-майора Валиш Аллаяров получил в Афганистане, имеет боевые ордена.