БИККУЛОВ Р.Ш.

БИККУЛОВ РИШАТ ШАРИФОВИЧ

р.01.01.1949 г.

 

Капитан 2 ранга в отставке, Ветеран боевых действий на территории других государств.

Биккулов Ришат Шарифович родился семье учителей 1 января 1949 года в селе 2-Иткулово Баймакского района БашАССР. После 7 класса его приняли в комсомол в Сибае и он продолжил учебу в Уфе в гимназии-интернат № 1. В 1966 году поступил в Ленинградское Высшее военно-морское училище подводного плавания им.Ленинского комсомола. В 1971 году он успешно окончил указанное училище и молодой лейтенант-ракетчик был направлен на службу в Тихоокеанский флот в район Камчатки.

Служба проходила на атомных подводных лодках. Он занимал должности от командира ракетной группы до старшего помощника командира подводной лодки. Участвовал в разрешении военных конфликтов (в двух локальных войнах) на территории других государств.

В 1994 году завершил службу в должности старшего помощника командира подлодки в звании капитана 2 ранга.

Воспитал 2 детей: сын подполковник юстиции, дочь – подполковник таможенной службы. Они проживают на Дальнем Востоке. В Сибае и Баймаке проживают родственники и друзья. Его родная сестра Камалова Лира Шарифовна – известный педагог, Герой Социалистического труда, младшая сестра – подполковник юстиции. В настоящее время Ришат Шарифович проживает в городе Баймак.

Имеет правительственные награды: 8 медалей, Жетон «За дальний поход», Почетная Грамота и Благодарности Главкома ВМФ СССР и др.