29.12.2016

История музея

История музея Каждый населенный пункт имеют свою историю. Чтобы обобщить и показать прошлое края, быт необходим, музей. Наш горняцкий город сравнительно молодой, но история у него очень богатая. Музей был создан в одном из кабинетов горкома комсомола. Активными инициаторами его были краевед Федор Васильевич Папков, комсомольский работник Зоя Васильевна Смирнова, учитель школы – интерната Шариф Вафович Шарипов , Магдан Файзуллович Музипов и его жена Асия Гуфрановна Музипова (Садыкова) и другие.

музей признан победителем в номинации

В течение года музей посещают более 20 000 человек. Научными сотрудниками проводятся около 20-ти массовых мероприятий, организовываются более 40 тематических и временных выставок, более 400 экскурсий по залам музея. По итогам 2004 года Сибайский сторико-краеведческий музей признан победителем в номинации «Лучший городской музей» в республиканском конкурсе «Лучший музей года».