Вкусный конкурс

Конкурс — выставка национальных блюд «Тәмле” – под таким названием сегодня в Сибайском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Году здоровья и активного долголетия, а также Году башкирской истории, объявленный Всемирным курултаем башкир. Партнерами этого красивого и вкусного конкурса выступили: администрация ГО г. Сибай, местная общественная организация по поддержке социальных проектов «Вперед, Сибай», Курултай башкир г.Сибай, ағинәйҙәр клубы “Аманат”, Сибайский историко-краеведческий музей, библиотечная система г.Сибай, Совет женщин г.Сибай.
Гостями мероприятия были Султангареев И.Р., начальник управления культуры, председатель Курултая башкир ГО г. Сибай, Тингаев Е.Н., начальник отдела по экономическому развитию и торговле Администрации ГО г.Сибай; Атанова Л.Г., заместитель председателя общественной организации по поддержке социальных проектов «Вперед Сибай», депутат Совета городского округа город Сибай; Мунасипова Г.М., председатель общественной организации совета «Ағинәйҙәр» г. Баймак; Ганиева С.Ф., заслуженный работник культуры, председатель Совета женщин г. Сибай.
30 участников конкурса представили национальные блюда в следующих номинациях:
— Мясные блюда и изделия;
— Молочные изделия;
— Хлеб и хлебобулочные изделия;
— Национальные напитки;
— Национальные блюда других народов России.

Основными критериями конкурса-выставки были: эстетичность оформления, использование только экологически чистых и натуральных продуктов, использование старинных и забытых рецептов национальной кухни. Гран-приконкурса завоевали Янбекова Венера Анваровна, руководитель «Ағинәйҙәр клубы «Аманат» при библиотеке-филиале №2 и члены Ағинәйҙәр клубы «Туяляс». Среди победителей конкурса: Хамитова Ф.З., Аллагуватова Г.Ш., Валеева Г.З., жители ТОС пос.Золото — Романенкова Т.Н. и Задина Г.М., члены клуба «Кунел утрауы» при библиотеке-филиале №2, Арсланова Р.М., коллектив детского сада «Снегурочка» мн. др.
Данный конкурс, впервые проводимый в нашем городе состоялся благодаря поддержке и финансовой помощи руководителя местной общественной организации по поддержке социальных проектов «Вперед, Сибай» Дениса Андреевича Назарова.
Выражаем благодарность за поддержку участников конкурса, гостей выставки и посетителей. Желаем всем крепкого здоровья и долголетия.