Выставка «Мираҫ»(«Наследие») из фондов Сибайского музея откроется в музее Аркаима

С 15 июля 2022 г. по 15 сентября 2022 г. в выставочном зале Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим» будет демонстрироваться выставка «Мирас» («Наследие») из фондов Сибайского историко-краеведческого музея.

Организатором выставки является МБУКИ «Сибайский историко-краеведческий музей» Республики Башкортостан.

Цель выставки: всемерное содействие углублению знаний народов России друг о друге, формирование позитивного отношения к культуре не только своего народа, но и других народов РФ и на этой основе укрепление межнациональных связей, обмена и сотрудничества в различных областях.

На выставке представлены убранство жилища башкир и предметы этнографии и быта досоветского и советского периодов, декоративно-прикладное искусство. Выставка имеет следующие разделы:

1 раздел. Наследие веков. В этом разделе представлены редкие старинные предметы, имеющие историческую ценность, например, ткацкий станок кочевников с основой из конского волоса, деревянные жернова. Также можно ознакомиться с инструментами женского рукоделия – прялками, чесалками, гребнями; изделиями ручной работы и с различными видами деревянной и медной  посуды.

 2 раздел. Убранство жилища башкир и предметы быта в послевоенные годы (1950-1960 гг.). В данной части экспозиции представлены мебель, убранство дома башкир, характерные для 1950-1960-х годов, бытовые принадлежности, изделия ковроткачества и женского рукоделия: ручная вышивка, лоскутное шитье.

3 раздел. Современное декоративно-прикладное искусство. Этот раздел занимают предметы, изготовленные местными умельцами: изделия мастеров- резчиков по дереву и камню, изделия из яшмы – шкатулки, сувениры, туесок из бересты, сосуды для меда.

Данная выставка рассчитана на широкую аудиторию посетителей – взрослых и детей.

Организаторы надеются, что данная выставка позволит создать целостное представление о культурном наследии башкирского народа. Данный выставочный проект должен стать основой для дальнейших проектов в сфере изучения и интерпретации народной культуры, собранной и представленной в коллекциях музеев России.

 Открытие выставки состоится 15 июля 2022 г. в 15.00 час.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.