В Уфе состоялся IV Республиканский музейный форум

в Уфе состоялся IV Республиканский музейный форум.

24 ноября 2017 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоялся IV Республиканский музейный форум. В нем приняли участие руководители 75 музеев республики. С приветственным словом перед участниками выступил заместитель министра культуры РБ Р.Р.Алтынбаев.

В этом году, согласно доклада генерального директора Национального музея Г.Ф. Валиуллина об итогах музейной деятельности в 2017 году, музеи посетили 644 тыс. человек. Были проведены 17178 экскурсий и 2232 мероприятия, организована 1331 выставка.

Всеми музеями республики ведется большая работа по введению музейных предметов в Госкаталог РФ.

Были затронуты в работе форума актуальные проблемы музейного сообщества, такие как развитие музейной педагогики и музейных образовательных программ в музеях республики, опыт организации выставочного проекта «Адрес памяти – Воскресенское» Башкирского художественного музея им. М.Нестерова и др.

На форуме с докладом об опыте участия Сибайского историко-краеведческого музея в Международном музейном фестивале «Интермузей -2017» выступила директор А.З. Ярмуллина. Следует отметить, что Сибайский музей в этом масштабном фестивале принимал участие во второй раз. В 2015 г. коллективом музея был представлен на всероссийский конкурс «Музей в городе N…» издательский проект «Краеведческие записки Сибайского музея». В этом году был представлен на конкурс научно-исследовательский проект «Династии горняков Сибая», получивший специальную номинацию от Союза музеев России, организаторов данного конкурса.

По окончании форума была принята резолюция и наградили лучшие музеи республики. Сибайский музе й получил благодарственное письмо от министра культуры РБ А.И. Шафиковой за активную проектную деятельность и содействие в проведении и организации выездного семинара-практикума «Музей. Фольклор. Точки соприкосновения» для сотрудников музеев Зауралья Республики Башкортостан.