Методический семинар для руководителей музеев образовательных учреждений

Методический семинар для руководителей музеев образовательных учреждений

15 марта научным отделом Сибайского историко-краеведческого музея был проведен методический семинар для руководителей музеев образовательных учреждений города. На семинаре обсуждались такие вопросы как учет и хранение музейных предметов, ведение документации и дальнейшее сотрудничество с музеями школ, средних и высших учебных заведений города.

Директор музея Ярмуллина А.З. рассказала о проблемах и перспективах развития музейного дела в регионе. Предложила руководителям школьных музеев активнее участвовать в научно-исследовательской работе и конкурсах, акциях проводимых Сибайским музеем.

Заведующая научным отделом Шагеева М.Ш. акцентировала внимание на необходимости создания базы данных о музейных экспонатах, находящихся в музеях образовательных учреждениях и выпуска каталога музеев города Сибай.

О правилах учета и хранения музейных предметов рассказала главный хранитель Сибайского музея Ишбулатова Р.Б. Ею наглядно были продемонстрированы правила заполнения актов приема предметов, книг поступления и нумерация экспонатов.

Для руководителей школьных музеев были подготовлены сертификаты участников семинара.