Музей будущего: перспективы музеев малых городов и сёл

22 мая 2019 года в городе Учалы, на базе Учалинского историко-краеведческого музея, состоялся научно-практический семинар для музейных учреждений Башкирского Зауралья «Музей будущего: перспективы музеев малых городов и сёл». Мероприятие было проведено в рамках республиканской Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2019 год.

Организатор семинара – Министерство культуры Республики Башкортостан. Партнёры мероприятия – Администрация муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан, отдел культуры муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан и Музейное объединение муниципального района Учалинский район. Координатор семинара – Национальный музей Республики Башкортостан.

Участниками мероприятия стали: главный специалист-эксперт отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан Алия Ахмедьянова, заместитель главы администрации по социальной политике муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан Зухра Гордиенко, генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев, директор Республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяев, заместитель директора Национального литературного музея Республики Башкортостан Илюза Шаяхметова, руководители и сотрудники государственных и муниципальных музеев, музеев при клубно-досуговых учреждениях.

В ходе деловой программы семинара были обсуждены проблемы и перспективы развития музеев Башкирского Зауралья, задачи музейной работы в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, вопросы использования языков народов Башкортостана в музейной деятельности, современные направления культурно-образовательной деятельности музеев, перспективы работы виртуального центра Всероссийского музея А. С. Пушкина на базе Мемориального дома-музея Мажита Гафури в городе Уфе, опыт работы Белорецкого историко-краеведческого музея и Сибайского историко-краеведческого музея как центров музейной деятельности Зауралья.

В рамках культурной программы участники семинара посетили Историко-краеведческий музей села Ахуново и Музей Героя Советского Союза Александра Матросова – Шакирьяна Мухамедьянова в селе Кунакбаево.

В работе семинара приняли участие 29 человек. Участникам были вручены именные сертификаты.