Незабываемая поездка на гору Ҡынғырташ

В рамках Года здоровья и активного долголетия, объявленного Главой Республики Башкортостан Р.Ф. Хабировым МБУКИ “Сибайский историко-краеведческий музей» в мае запустил автобусный тур «Удивительное рядом!».
27 мая был организован первый выезд с учащимися 3 «б» класса Башкирского лицея им. Р.Уметбаева, с классным руководителем Хамитовой М.И. Миляуша Ишбулдыевна обладатель номинации «Я истину в Отчизне узнаю…» в направлении «Учитель года Башкортостана 2021», входит в 20-ку лучших педагогов РБ.
Поехали мы с детьми на гору Ҡынғырташ (Колокольня). По программе в начале тура, посещение нашего городского музея, далее поездка на гору. По пути дети с интересом слушали историю города, легенду возникновения горы Ирандык, отгадывали загадки, пели песни и общались.
Бурю эмоций вызвала гора, куда мы поднялись. Гора действительно высокая. Путь был нелегким, но мы это сделали, поднялись на самую высокую точку горы Ҡынғырташ. Вот и вершина горы! Непередаваемые ощущения!
Вид с высоты поражает, дети были в восторге от увиденного. Надо сказать, место это очень живописное. Воздух свежий и чистый. В небе парили большие орлы. С высока очень интересно посмотреть вокруг. Видны очертания деревень и сел, а наш город издалека кажется таким маленьким. После того как отдохнули, сделали несколько десятков фотографий на долгую память и послушали легенду про гору Ҡынғырташ решили спуститься.
Спустившись, у подножия горы перекусили, обычная еда на свежем воздухе казалась особенно вкусной.
Далее по программе игры: перетягивание каната, соревнования – с мячом, обручем и т.д. Особенно детям понравилось обучение по стрельбе из лука, каждый хотел попробовать себя в роли лучника.
Домой дети вернулись уставшие, но довольные, наполненные впечатлениями.
В детском возрасте впечатления самые яркие, и надеемся, что ученики навсегда запомнят этот совместный поход с музеем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.