ОБЪЯВЛЯЕМ АКЦИЮ ПО СБОРУ МАТЕРИАЛОВ О ДЕТЯХ ВОЙНЫ

В соответствии с Законом РБ «О детях войны в Республике Башкортостан» от 25.03.2021 года в нашем городе, одним из первых в республике, создано общество «Дети войны». Инициатором его создания является Д.А.Назаров – депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель местной общественной организации по поддержке социальных проектов «Вперед, Сибай!». Наделение детей войны особым правовым статусом, их социальная поддержка – признание вклада этих людей в развитие нашей страны. Закон призван восстановить историческую справедливость, и мы сможем отдать дань уважения труду наших ветеранов- тыловиков. К этой категории относят граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Сейчас «дети войны» – это население, которому 75 лет и старше. В настоящее время в г. Сибай на учете состоят 2204 детей войны. Сибайский историко-краеведческий музей взял на себя кураторство над обществом «Дети войны». Совместно с научным отделом музея составлен план работы, который предусматривает проведение тематических мероприятий, встреч учащейся молодежи с ветеранами категории «Дети войны». В зале Боевой Славы музея 26 января был проведен Урок памяти «Героизм и стойкость блокадного Ленинграда», 22 февраля провели мероприятие ко Дню защитников Отечества. Перед старшеклассниками СОШ № 1 и гимназии выступили ветераны- дети войны: председатель Совета ветеранов города Р.Х.Идрисов, председатель общества «Дети войны» Ф.З.Хамитова, ветеран педагогического труда Л.И.Садыкова, ветераны М.И.Юсупов, Р.Г.Ишмурзин. Школьники с большим вниманием и интересом слушали воспоминания ветеранов о трудностях и лишениях военного детства, о героическом труде жителей в тылу, пополнили свои знания о героических страницах истории Великой Отечественной войны. Также на этот год запланировано чествование «Детей войны» в связи с юбилеями 80, 85, 90, 95 лет. В этом году таких юбиляров 500 человек. Например, январские и февральские юбиляры 1927, 1932, 1937, 1942 годов получили подарки и Благодарственные письма от МОО «Вперед, Сибай!». В социальных сетях нашего музея мы открываем рубрику «Дети войны». В будущем планируется создать экспозицию о детях войны. Однако без помощи населения не обойтись, необходимы фотографии, документы, воспоминания. Поэтому, Сибайский историко-краеведческий музей начинает реализацию проекта «Дети войны- дети победы» и объявляет акцию по сбору материалов. Ждем вас по адресу г.Сибай, пр.Горняков, д.45.