«Они воспевали родной край и Сибай»

С 11 марта по 15 апреля 2022 г. в многофункциональном центре «Зауралье» и Сибайском историко-краеведческом музее будет демонстрироваться фотовыставка  «Они воспевали родной край и Сибай». Она организована в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России, Года башкирской культуры и духовного наследия. Фотовыставка посвящена известным деятелям культуры Республики Башкортостан и города Сибай Зухре Хадитовне Файзуллиной и Юлаю Хакимовичу Муратову.

Организатором выставки является МБУКИ «Сибайский историко-краеведческий музей».

Файзуллина Зухра Хадитовна (29.07.1946 — 27.10.2020) – известный педагог, поэтесса, самодеятельный композитор, драматург, член Союза писателей, Союза журналистов РБ и РФ. Более 30 лет ее биография связана с нашим городом. Именно здесь она раскрыла свой многогранный талант: работала преподавателем в школе-интернат, в Сибайском педагогическом колледже, с 1996 по 2001 год являлась редактором межрегиональной газеты “Атайсал”, затем руководила литературным отделом Сибайского Башкирского детского театра “Сулпан” (2001 — 2012 гг.). Зухра Хадитовна является автором многочисленных сборников песен, пьес, сценариев для мероприятий республиканского масштабов и многочисленных аудиодисков. З.Х.Файзуллина  — заслуженный учитель РБ, лауреат премии им. Р. Уметбаева (Сибай), К. Ахмедьянова (Абзелиловский район), Х.Ахметова (Баймакский район).

На фотовыставке также вы сможете познакомиться с творчеством известного не только в Сибае, но и всей республике Ю. Х. Муратова.

Муратов Юлай Хакимович (21.05.1949 – 4.10.2015) – педагог, композитор-песенник. Его педагогическая деятельность проходила в Сибайской школе-интернат, Сибайском педагогическом колледже. В культурной жизни республики он известен как автор музыки к спектаклям и более 200 песен, исполнителями которых были  многие популярные певцы башкирской эстрады: А. Галимов, Г. Бикбулатова, А. Тимиров, А. Бахтиева, Ф. Урманшин.

Юлай Хакимович награжден знаком “Отличник народного просвещения РСФСР” (1986), удостоен почетного звания «Заслуженный учитель Республики Башкортостан» (1992). Он является Лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей.

Данная выставка рассчитана на широкую аудиторию посетителей.

Время работы выставки: с 11 марта по 15 апреля 2022 г. в МФК «Зауралье» и информационном Сибайского историко-краеведческого музея.

тел. для справок: 5-53-07

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.