Передвижная выставка «Воины-земляки в Великой Отечественной войне».

«Подвиг твой вечен, солдат!»

4 мая, Сибайским историко-краеведческим музеем в ООО «Башкирская медь»(д. Петропавловский, Хайбуллинский р-н РБ), была организована передвижная выставка «Воины-земляки в Великой Отечественной войне». Основу выставки составили: письма-треуголки с фронта, фотодокументы, вещественные источники — каски, шинели, фрагменты снарядов, планшеты и др. — «немые» свидетели страшной войны, новейшая литература и опубликованные документы по военной истории. Были показаны презентации о воинах- уроженцах юго-восточного Башкортостана, Сталинградской битве, организована викторина и разыграны памятные призы. Представлены информационные стенды Национального музея Республики Башкортостан и Сибайского историко-краеведческого музея, повествующие о героическом боевом пути 112-й (16 -й гвардейской) кавалерийской дивизии.
#Историческая_справка#
В годы войны республика направила на фронт более 700 тыс.чел., из них-575 тыс. чел.- мобилизованные и призванные в ходе войны. На территории БАССР было сформировано около 30 стрелковых, кавалерийских, артиллерийских, авиационных частей. Более 200 тыс. солдат были награждены орденами и медалями, а 278 из них были удостоены высокой награды — Героя Советского Союза, сред них 2 женщины – Магуба Сыртланова и Наташа Ковшова. 35 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Было эвакуировано из европейской части страны 278 тыс.чел., 172 предприятия, более 100 ученых и научных, культурных учреждений.
К 1945 г. В БАССР построено более 364 новых предприятия (без учета эвакуированных).
Башкортостан за годы войны дал стране более 5 млн. т. нефти, денежные взносы трудящихся в фонд обороны страны составили около 2 млрд. рублей. Было направлено на фронт 362 вагона с продовольствием и 470 тыс. теплых вещей.
Безвозвратные потери в БАССР- более 322 тыс.чел., около 50 тыс.-демобилизовано по инвалидности.
Всего во Второй мировой войне было убито около 50 млн. человек, из них в СССР-27 млн. человек.
А.З. Ярмуллина