По маршрутам Ивана Лепехина

С 25 по 26 июня сотрудники Сибайского историко-краеведческого музея совершили этнографическую экспедицию в Абзелиловский район РБ. Маршрут экспедиции охватил деревни Баимово – Габдиново – Туишево.
Следует сказать, что жители очень добродушны, коммуникабельны, гостеприимны. Довольно обширную информацию получили у пожилых жителей села Баимово Хайруллиной Г., Янгаитовой М., Муратовой Ф., Хайруллиной Т., Гильмановой Г., Гатауллиной М., Магасумова М. Помогла рекомендациями зав.школьным музеем Тулунгужина З.И. Следует сказать, что музей школы С.Баимово – пример многим музеям республики. Просторный кабинет, оформленные стенды, альбомы выпускников различных лет, бережно хранимые экспонаты. Встреча выпускников школы проходит в начале февраля – и это настоящий праздник, куда готовятся не только выпускники, но и их бывшие классные руководители.
Традиции старшего поколения продолжают более молодые инициативные женщины, среди которых можно отметить Мухаметдинову А.Ш., которая долгие годы работала в сельсовете, руководит женсоветом и фольклорным ансамблем «Күбәләк биҙәктәре». Зиля Иштимеровна и Айсылу Шарифовна поделились традиционными рецептами приготовления бузы и бишбармак.
Ветеран педагогического труда М.М.Магасумов поведал историю д.Баимово, предания о Баим-тархане, событиях Пугачевского восстания и показал предметы этнографии, храняшиеся у него. В планах в Мидхата Муртазовича создание музейной комнаты в РДК.
Сотрудники музея Ишбулатова Р.Б. и Ярмухаметова Н.И. посетили уроженку д.Габдиново Хибатуллину И.И., рукодельницу, мастерицу из.д.Туишево Махиянову Т., которая изготавливает түшелдерек для своих детей, внучек.
Привезли и предметы этнографии, которые передали в дар музею жители этих деревень. Благодарим отдел культуры Администрации города за содействие в поездке.