Семинар о сохранности Музейного фонда России

В Уфе прошел межрегиональный семинар,
посвященный проблемам сохранности Музейного фонда России

С 18 по 22 ноября в г.Уфа в Большом зале Конгресс-холла «Торатау» проводился межрегиональный научно-практический семинар, посвященный актуальным проблемам обеспечения сохранности музейного фонда Российской Федерации для специалистов музеев Приволжского федерального округа. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации и ООО «Экокультура».
С приветственным словом перед участниками и гостями семинара, с пожеланиями успехов в работе выступила первый заместитель министра культуры республики Н.М.Лапшина. Также она зачитала приветственный адрес заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ф.М.Ягафарова, где, в частности, говорилось об актуальности данного мероприятия и о том, что сохранение богатого культурного и исторического наследия является одним из приоритетных направлений государственной политики Республики Башкортостан.
Программа семинара состояла из трех блоков: «Участие музеев в приоритетных проектах Министерства культуры РФ. Контроль и надзор за состоянием музейного фонда РФ», «Государственный учёт Музейного фонда Российской Федерации. Особенности первичного учета и использования музейных предметов. Особенности централизованного учета и работа музеев с Госкаталогом» и «Безопасность и сохранность Музейного фонда Российской Федерации».
Специалисты-эксперты Департамента музеев Минкультуры России Н.В.Чечель, начальник отдела Музейного фонда РФ Д.Ю. Маркова, ведущий инспектор отдела централизованного учета Музейного фонда РФ ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России» Т.Г.Пырх, ведущий научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического института им. С.И. Вавилова Е.И. Розовский, начальник отдела информационного обеспечения и технической поддержки мероприятий культуры ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России» А.В.Зубанов, руководители отделов ведущих музеев страны ФГБУК «Государственный Эрмитаж» (А.В.Богданов), ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России» (В.С.Каграманова), генеральный директор ООО «ЭКОКУЛЬТУРА» Г.А.Зайцева в течение этих дней рассмотрели вопросы участия музеев в национальных проектах, цифровизации их деятельности, законодательства в сфере музейного дела, противокриминальной и пожарной безопасности культурных ценностей, современных технологий обеспечения режимов хранения музейных предметов, специфики учёта и хранения образцов оружия и предметов из драгоценных металлов и другие вопросы.
Полезным для всех музейных специалистов стали выступления об изменениях законодательства в сфере музейного дела. В беседе с редакцией портала «Культурный мир Башкортостана» заместитель директора Департамента музеев Минкультуры России Наталия Васильевна Чечель отметила, что «…В 2016 году произошло изменение в федеральном законе «О Музейном фонде Российской Федерации в музеях в Российской Федерации» № 54-ФЗ, в связи с этим очень быстро, динамично меняется нормативная база деятельности музеев. Для того чтобы музеи лучше осваивали её, не попадали в ситуацию, когда они не исполняют федеральное законодательство, мы каждый год знакомим коллег с изменениями в нормативной базе, а также с лучшими практиками в области сохранности и безопасности музейного фонда. Мы видим очень большое изменение в работе музеев после проведения семинара: они начинают регистрироваться в Реестре музеев, работать в Государственном каталоге. Сейчас особенно актуальна эта работа, так как Генеральная прокуратура проверяет все музеи на соблюдение законодательства в области музейного дела. Поэтому мы надеемся, что главным результатом будет то, что после семинара музеи смогут поправить свои ошибки и наладить работу». Она также отметила в выступлении о важных моментах работы с Госкаталогом Музейного фонда РФ, о возможностях музеев в рамках национального проекта «Культура», в частности, создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам, виртуальные концертные залы и организация онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ» (Федеральный проект «Цифровая культура»), выставочные проекты федеральных и региональных музеев, проведение фестивалей детского творчества, повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры (Федеральный проект «Творческие люди»), мероприятия по реновации и совершенствованию нормативно-правовой базы учреждений отрасли культуры (Федеральный проект «Культурная среда») и многое другое.
Следует отметить, что в Приволжском федеральном округе действуют 708 музеев, из которых находятся: 119 – в Татарстане, 110 — Башкортостане, 86 – Нижегородской области, 66 – Пермском крае, 48- Кировской, 43 – Оренбургской областях, 41- в Удмуртии, 40- Самарской, 33 — Саратовской областях, 30- в Республике Марий-Эл, 28 – Чувашии, 24 – Мордовии, 21 – в Пензенской и 19 – Ульяновской областях. Из них 233 музея (32%) вошли в Реестр музеев РФ.
В заключительный день семинара, 22 ноября, для участников была организована экскурсионная программа по экспозициям и фондохранилищам музеев города Уфы, мастер-классы по вопросам практического применения современных технологий пожарной безопасности, а также фандрайзинга и спонсоринга в выставочной и хранительской деятельности музеев, консультации экспертов.
В работе семинара принимали участие более 150 специалистов музейного дела из 14-ти регионов Приволжского федерального округа, в том числе директор городского музея А.З. Ярмуллина и главный хранитель Р.Б. Ишбулатова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.