Сибай – надежный тыл фронта

Сибай - надежный тыл фронта

14 апреля в Сибайском музее прошла очередная встреча с ветеранами категории “Дети войны”. В преддверии Дня Победы учащиеся 8-х классов школы № 6 встретились ветераном системы здравоохранения Долгановой З.П., руководителем городского общества “Дети войны” Хамитовой Ф.З., ветераном педагогического труда Байназаровой С.М. Мероприятие было посвящено теме “Сибай – надежный тыл фронта”. Из рассказа научного сотрудника музея Ярмухаметовой Н.И. школьники узнали о трудовом героизме и вкладе жителей рабочего поселка Сибай в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками. Почетные гости рассказали школьникам о трудностях и лишениях, с которыми им пришлось столкнуться в военные и послевоенные годы. Сагида Муллахметовна Байназарова рассказала о жизни и подвиге первого директора школы пос.Туяляс Мухаметгали Хажиахметовиче Халикове и увековечивании его имени. Важным моментом мероприятия стало передача в дар музею уникального экспоната – фронтовой ложки гв. сержанта 112-ой Башкавдивизии Мурзабаева Хасана Салахитдиновича. Еще при жизни, Хасан Салахитдинович передал его Сагиде Муллахметовне с надеждой, что эта реликвия будет в надежных руках и будет напоминанием о страшных военных лихолетьях. Гости мероприятия получили подарок от Депутата Госсобрания-Курултая РБ, председателя местной организации по поддержке социальных проектов «Вперед, Сибай!» Дениса Андреевича Назарова. Мероприятие прошло в теплой атмосфере, имело большое воспитательное и познавательное значение.