БАШКИРСКАЯ ИСТОРИЯ В МУЗЕЯХ

В рамках Года башкирской истории в 2021 г., объявленного Международным союзом общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» в целях сохранения, развития, популяризации истории и культуры башкирского народа в Республике Башкортостан и за ее пределами, приобщения подрастающего поколения к духовным ценностям, Национальный музей Республики Башкортостан 14 декабря организовал работу круглого стола «Башкирская история в музеях». Мероприятие прошло в режиме online на платформе Zoom. В работе круглого стола приняли участие руководители и сотрудники государственных и муниципальных музеев Республики Башкортостан, заинтересованные в тематике круглого стола специалисты в области истории, краеведения, музееведения, магистранты и аспиранты вузов и научных учреждений России.
В ходе работы обсуждались вопросы традиций и новаций в деятельности музеев республики в области изучения истории башкир и Башкортостана; сотрудничества музеев с учреждениями науки и образования, общественными организациями в деле изучения и сохранения башкирской истории; рассматривались итоги Республиканской музейной акции «Башкирская история в музеях».

Зав.научным отделом М.Ш.Шагеева поделилась опытом о формах сотрудничества Сибайского музея с научными, образовательными и общественными организациями по пропаганде истории и культурного наследия башкирского народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.