Башкирский просветитель М.Акмулла

14 декабря исполняется 180 лет  Мифтахетдину Камалетдиновичу Камалетдинову, которого в народе нарекли Акмуллой.

Мифтахетдин Акмулла — башкирский просветитель, выдающийся поэт-философ, поэт-мыслитель. Он широко известен во всем тюркском мире, как  истинный народный поэт, продолживший лучшие традиции восточной поэзии и обогатившего их новыми идеями и духом просветительства. Его бесценное творческое наследие определяет собой целую эпоху в истории литературы и мировоззрения не только Башкирии, но всех тюркоязычных народов России. Он родился 14 декабря 1831 года в дер. Туксанбай Кульиль-Минской волости 12-го Башкирского кантона Белебеевского уезда Оренбургской губернии, ныне Миякинского района Республики Башкортостан. Согласно ревизским сказскам XIX века, отец — Камалетдин Искужин (1805 г.р.), указной имам, мать —Бибиуммугульсум Салимьянова (1809 г.р.), оба являются башкирами-вотчинниками Кульиль-Минской волости Белебеевского уеза. Начальное образование будущий поэт получил в родной деревне, учился в медресе соседних деревень Менеузтамак и Анясово, был шакирдом медресе в деревне Стерлебашево, где получал уроки у знаменитого поэта-суфия Шамсетдин Заки. В период учёбы в Троицком медресе ишана Зайнуллы начинает заниматься обучением детей.

Мифтахетдин Акмулла на своей телеге, в специальных отсеках которой он хранил книги и рукописи, столярные и прочие инструменты, кочевал по башкирским аулам верховьев Урала, Агидели, долины реки Миас, а также в степях Казахстана, распространяя среди людей гуманистические и просветительские  идеи. Весной и летом, переезжая из аула в аул, с яйляу на яйляу, на сабантуях состязался с известными сэсэнами в искусстве поэтической импровизации, а также читал свои стихи перед народом. Не понаслышке зная жизнь простого народа, Мифтахетдин Акмулла сам сталкивался с притеснениями со стороны богачей. По доносу казахского бая Батуча Исянгильдина был осуждён за уклонение от службы в царской армии и на четыре года (1867-1871 гг.) заключён в Троицкую тюрьму. Будучи в заключении, Акмулла создал множество широко известных произведений: «Место мое — в зиндане» и другие.

Смерть Акмуллы была неожиданной и трагичной. В ночь на 14 (27) декабря 1895 года по дороге из Троицка в Златоуст недалеко от Миасского завода вблизи железнодорожной станции Сыростан он был убит. Похоронен на мусульманском кладбище Миасса. Ежегодно в нашей республике проводятся Акмуллинские чтения. Его имя присвоено  Башкирскому государственному педагогическому университету, а в  дер. Туксанбай действует музей М.Акмуллы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.