Башкортостан Zащищает Донбасс

В Сибайском историко-краеведческом музее готовится к открытию экспозиция «Башкортостан Zащищает Донбасс» в рамках выставки «ГЕРОИческая летопись: от Великой Отечественной войны до СВО». Она посвящена землякам-башкортостанцам — Героям Российской Федерации и  участникам Специальной военной операции на Украине. Проект направлен на обеспечение преемственности поколений, формирование патриотизма, сохранение исторической памяти.

На выставке можно ознакомиться с информацией  о башкирских добровольческих батальонах имени М. Шаймуратова, А. Доставалова, С. Юлаева, фотографиями, биографиями  и описанием  подвигов наших воинов, получивших звание Героев Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда», в том числе, посмертно, за успешное выполнение специальных заданий командования, поддержание высокой боевой готовности войск и освоение новой боевой техники, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

Проект разработан Республиканским музеем Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан при содействии Правительства Республики Башкортостан, Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан. Данный проект  был презентован в рамках пятого зонального форума «Моя малая родина — Атайсал», состоявшегося 31 марта 2023 года в г. Мелеузе.

Выставка будет работать с 9 мая до 22 июня 2023 г.