Викторина «ЗНАТОКИ СИБАЯ»

Уважаемые жители нашего города!
?В этом году мы отмечаем 65-летие нашего любимого Сибая. Давайте проверим, а знаете ли вы некоторые моменты из его официальной и неофициальной истории.
?Первые 5 знатоков, правильно ответившие на вопросы викторины, получат приз от Сибайского музея. Просим ответы отправить сообщением «Вконтакте» или на почту музея muzey_sibay@mail.ru
✅1. Кого из русских ученых по праву называют первым исследователем Таналыково-Баймакского горнорудного района, где расположен город Сибай?
✅2. Имя первого ученого, уроженца Уфы, геолога и академика АН СССР, исследовавшего Старо-Сибайское медноколчеданное месторождение, ставшее сырьевой базой Башкирского медно-серного комбината?
✅3. Если бы не название Сибай, то, какое имя мог бы носить наш город?
✅4. В честь каких вождей — идеологов коммунизма были названы улицы города?
✅5. Как первоначально назывался проспект Горняков?
✅6. Где находился в советское время всеми любимый молочный магазин?
✅7. На какой улице раньше размещался исполком городского совета депутатов?
✅8. Что продавали в «растворном магазине» и где он находился?
✅9. В каком году был открыт первый Обелиск павшим воинам в Великой Отечественной войне и кто является его автором?
✅10. Где сейчас установлен памятник воину со знаменем с мемориала павшим воинам сквера 30-летия Победы?
✅11. Назовите место установки временного памятника, посвященного строителям коммунизма?
✅12. Неофициальное название поселка Обогатителей?
✅13. Что в народе называют «южными воротами Сибая»?
✅14. Где находились спортивные сооружения в городе до постройки в 1960 году стадиона «Труд»?
✅15. Какое учреждение в настоящее время располагается в здании бывшего универмага?
✅16. Откуда произошло название карьера Камаган?
✅17. Рядом с Сибайским карьером первоначально был глиноотвал. Какой ценный металл содержался в нем?
✅18. Сколько карьеров было на Сибайском месторождении в 1965 году?
✅19. Где находилось управление БМСК до переезда в новое здание?
✅20. Назовите фамилии горняков Сибая, удостоенных высокого звания «Герой социалистического труда».
✅21. Как называлась газета, где отражалась трудовая, культурная, спортивная жизнь Башкирского медно-серного комбината?
✅22. Укажите название документального фильма, вышедшего на экран к 10-летию города?