В гостях у детей

24 мая 2021 г. научные сотрудники Сибайского историко-краеведческого музея провели выездное музейное мероприятие «Вклад Баймакского района в победу в Великой Отечественной войне» в начальной общеобразовательной школе с. Семеновское — филиале МОБУ ООШ с.Ишмурзино Баймакского района.
Данное мероприятие было посвящено 76-ой годовщине Победы и 80-летию начала Великой Отечественной войны. На мероприятие присутствовали не только школьники, но и воспитанники детского сада, ветераны труда рудника.
Основная цель мероприятия состояла в освещении вклада Баймакского района и жителей руд. Семеновск в общую победу в Великой Отечественной войне. Зав. научным отделом, к.и.н М.Ш.Шагеева рассказала о том, как в предвоенные годы Баймакский край стал одним из крупных промышленных районов республики, здесь добывалось 10% золота, 12 % меди от уровни добычи по стране. Школьники также узнали об истории открытия месторождения золота в Семеновском, этапы развития рудника. На примере своего родного села дети и взрослые узнали и много интересных фактов о том, как ковалась победа в тылу. Научные сотрудники АА.Абдрахманов, Н.И.Ярмухаметова рассказали и показали экспонаты военного времени, хранящиеся в Сибайском музее: каски, планшет офицерский, гранаты, штыки, гильзы от снарядов, солдатский смертный медальон, фронтовые письма и другие реликвии.
Вторая часть мероприятия была посвящена птицам нашего края. Дети с удовольствием рассматривали чучела птиц, отгадывали загадки.
Данное мероприятие состоялось по инициативе Сибайского историко-краеведческого музея и ООО «Семеновский рудник». Выражаем благодарность Главе сельского поселения с.Семеновское Р.Ф.Салимову, управляющей делами Ф.Ш.Шагеевой, заведующей НОШ Г.У Салимовой. Спонсором данного мероприятия выступил ООО «Семеновский рудник» в лице исполнительного директора Н.А.Ивашова. Спасибо Вам за трепетное отношение к истории родного края и заботу о патриотическом воспитании подрастающего поколения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.