Всероссийская акция «Ночь музеев»

20 мая в Сибайском музее прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Акция проводилась по трём основным темам. Первая тема – «1917 год и Башкортостан. Вторая тема – «Год экологии и особо охраняемых природных территорий», объявленный в Российской Федерации и Республике Башкортостан. Третья тема – «Фолькджем: навстречу Всемирной Фольклориаде-2020».

Мероприятие в Сибайском историко-краеведческом музее началось в 15.00 часов с квест-игры «Угадай Сибай», где приняли участие студенты ВУЗов и СУЗов города. В ходе Всероссийской акции «Ночь музеев» состоялось награждение победителей интернет-розыгрыша «Кошачье селфи» от Фелинологического центра «Барс» (г.Магнитогорск) и Сибайского историко-краеведческого музея, объявленной 11 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» и вручены купоны на посещение выставки кошек.

Для посетителей был организован ретро-концерт «Мой адрес – Советский Союз», концерт хора ветеранов города, башкирского фольклорного ансамбля «Янгузяй», вокального ансамбля русской народной песни «Уралочка-Мироколица»; конкурс частушек «Стенка на стенку». Для горожан демонстрировались документальные фильмы «Долгий путь домой» (о З. Валиди) и «Шагит Худайбердин»; для маленьких участников акции организована квест-игра  «Путешествие с Музей» по теме «Экология и музеи». Во время акции работали выставки из фондов музея «Сделано в СССР» и Международная выставка кошек «Кояш бесэй»  фелинологического центра «Барс». Посетители могли поиграть в игру «В поисках одного экспоната», прослушать экскурсию «По страницам Красной книги». Большой интерес у посетителей вызвала фотосессия с символами советской эпохи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.