В Сибайском музее открылась выставка из Севера

26 января  2023 г. в Сибайском историко-краеведческом музее  Республики Башкортостан  состоялось открытие выставки  «Мыс священной собаки»  из фондов музея Природы и Человека г.Ханты-Мансийск в рамках межмузейного сотрудничества  и завершения Года культурного наследия народов России.

На открытии выставки присутствовали: Р.Н.Дияров – и.о. начальника управления образования ГО г.Сибай, председатель Курултая башкир города Р.Х.Бикбова, Д.Б. Шакирова– помощник депутата Госсобрания- Курултая РБ Д.А.Назарова и председателя МОО «Вперед, Сибай», руководители учреждений культуры, СМИ, краеведы, специалисты в области народного творчества, обучающиеся СОШ № 7.

С приветственным словом выступили директор музея А.З. Ярмуллина, председатель Курултая г. Сибай Р.Х.Бикбова, директор базы отдыха «Сайран» Н.И. Рахматуллина. С видеоприветствием к присутствующим обратилась научный сотрудник музея полярников им.В.Альбанова Е.Н.Ильина.

Украшением выставки стали настоящие северные собаки – Хаски.

Победители фотоконкурса «Мой верный друг» получили призы – сертификаты на бесплатное посещение парка, музея и катания на базе отдыха «Сайран».

Гости  с интересом прослушали экскурсию по выставке и ознакомились  более чем с 200 экспонатами с мест традиционного проживания и хозяйствования шурышкарских хантов. Это — одежда, бытовая утварь, детские игрушки и предметы охоты, ухода  за собакой, оленями. Также на выставке представлены родовые предметы и подлинные экспонаты из фонда этнографии музея. Материалы и экспонаты выставки были  приобретены в ходе экспедиции «Этнографика 9» в 2012 году, а также привезены из комплексных экспедиций музея разных лет.

Художественным дополнением выставки являются авторские графические работы на кальке талантливой художницы Алёны Абитовой, участницы экспедиции (г. Санкт-Петербург). Ее картины являются иллюстрациями к произведениям Романа Ругина — северного лирика,  уроженца Шурышкарского района.

Выставка будет работать до 21 февраля 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.