День героев Отечества в Сибайском музее

Сегодня в Сибайском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие экспозиционно-выставочного комплекса, посвященного командиру легендарной 112-й (16-й гвардейской Черниговской)  Башкирской кавалерийской дивизии, генерал майору Миннигали Мингазовичу Шаймуратову. Данный комплекс подготовлен Национальным музеем Республики Башкортостан в рамках празднования 75-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Экспозиционно-выставочный комплекс снабжён мультимедийным оборудованием и представляет посетителю основные вехи биографии и боевого пути Героя России М. М. Шаймуратова, победоносной истории 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, а также повествует об увековечивании памяти нашего легендарного земляка.

На торжественном открытии выступила заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Г.А.Ишемгулова, председатель общества ветеранов города Р.Х.Идрисов, военный комиссар г.Сибай и Хайбуллинского района Р.Ф.Забиров. С маршем под мелодию «Шаймуратов генерал», которую сыграл учащийся Детской школы искусств Гаяз Тансыккужин вошли в зал боевой славы юнармейцы средней школы №1 под руководством Р.Ф.Муллагулова.

Все выразили благодарность, что учреждения образования и культуры, сузы, вуз, общественные организации, городской музей проводят большую работу по увековечиванию в памяти народа героических страниц истории дивизии. Также были вручены дипломы участникам Гражданско-патриотической платформы «75-летия Победы: связь поколений» от имени руководителя проекта, председателя региональной общественной организации РБ «Российский союз ветеранов» директору музея А.З.Ярмуллиной, зав.научным отделом М.Ш.Шагеевой и Н.И.Ярмухаметовой.