Мастер-класс по ковроткачеству от кандидата культурологии Гульнары Фарвазовны Тажитдиновой

Сегодня в Сибайском музее прошел мастер-класс по ковроткачеству от кандидата культурологии Гульнары Фарвазовны Тажитдиновой. Участники мастер-класса научились основам изготовления паласа с узором (Аҫалы балаҫ).
Для ткацкого искусства башкир характерными являются два типа паласов: с полосатым рисунком и с ромбическими узорами в самых разных вариациях. Первый тип, самый простейший в техническом и художественном отношении – полосатые ковры (буй балаҫ).
Паласы с ромбическим узором представляют сложную форму. С применением тех же материалов они ткутся в закладной технике. Выполнение узора (аҫа) осуществляется в основном уточными нитками. Для каждого цвета – отдельный уток.
Аҫа – это состоящий из нескольких геометрических фигур уникальный орнамент.
Раньше узоры означали знак рода, письмо, секретное послание. Аҫа не меняют, хранят, просто переводят из одного паласа в другое. Сегодня эти знания утеряны. “Если придумаешь или поменяешь что-то, то у паласа не будет души, это неправильно”,- говорили мастера паласов.

Уважаемые посетители! Выставка уникальных, красивых паласов «Ковров причудливый орнамент» работает до 20 апреля.
Успейте насладиться с искусством с многовековой историей.