Музейный урок “Тэмле”

Сегодня в музее, совместно с клубом женщин-старейшин “Аманат”, прошло интересное мероприятие – музейный урок “Тэмле”, посвященное башкирской национальной кухне. Почетными гостями мероприятия стали Янбаева Гульфия Гареевна — общественный деятель, заместитель председателя Всемирного курултая башкир, руководитель общественного движения «Ағинәй», главный редактор газеты «Киске Өфө»;
Сурина Сарвар Рашитовна — драматург, член Союза журналистов РБ и РФ, член Союза писателей РБ и РФ, заслуженный работник культуры Башкортостан, Лауреат премий им. М.Акмуллы, З.Биишевой, Ш.Худайбердина;
Гайнуллина Тансылу Фатиховна – журналист, Лауреат премии им.Р. Уметбаева, член исполнительного комитета курултая башкир г.Сибай.
Перед началом мероприятия с приветсвенным словом и благодарностью ко всем женщинам-старейшинам обратилась заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам Г.А.Ишемгулова.
В мероприятии приняли участие студенты педагогического факультета Сибайского института БашГу, преподаватели СИБашГУ — зав. кафедрой русской, башкирской и зарубежной филологии к.ф.н., доц. Нургалина Х.Б., к.ф.н., доц. Ахметзадина З.Р., руководитель пресс-центра Р.С. Хасанова, члены клубов женщин-старейщшин “Аманат”, “Туяляс” и пос.Золото. Агинэйляр рассказали студентам о целебных свойствах изделий и напитков национальной кухни, показали забытые башкирские блюда, технологии их изготовления. С большим интересом присутсвующие выслушали выступления наших гостей — Суриной С.Р. и Янбаевой Г.Г. о необходимости сохранения не только культуры питания, но и национальной одежды, обычаев и традиций.

_________________

✅Бөгөн музейҙа “Аманат” ағинәйҙәр клубы менән берлектә сәләмәтлек һәм әүҙем оҙон ғүмерлелек йылы айҡанлы башҡорт халыҡ аштарына арналған матур һәм фәһемле сара утте. Сарала Башҡортостан Республикаһының атҡаҙанған мәҙәниәт хеҙмәткәре, Шәһит Хоҙайбирҙин һәм Рәми Ғарипов исемендәге премиялар лауреаты, Бөтә донъя башҡорттары Ҡоролтайы башҡарма комитеты рәйесе урынбаҫары, Республика «Ағинәйҙәр» ҡоро етәксеһе, «Киске Өфө» гәзитенең баш мөхәррире Янбаева Гөлфиә Гәрәй ҡыҙы; драматург, сценарист, тележурналист Сурина Сәрүәр Рәшит ҡызы; Сибай хакимиәт башлығының социаль мәсьәләләр буйынса урынбаҫары Ишемғолова Гузәл Ахмәтдула ҡыҙы; Сибай башҡорттары Ҡоролтай ағзаһы Таңһылыу Фәтих ҡыҙы; Сибай институты студенттары ҡатнашты.
Студенттар һәм сарала ҡатнашыусылар башҡорт халҡының милли аҙыҡ-түлегенең бай һәм төрлө булыуын, экологик яҡтан таҙа, кешенең ғүмере һәм һаулығына файҙалы булыуын иҫбатланылар. Гөлфиә Гәрәй ҡыҙы үҙебеҙҙең ата-бабаларҙан килгән ғөрөф-ғәҙәттәрҙе һәм йолаларҙы, милли кейемдәрҙе һаҡлауҙа, тергеҙеүҙә , йәш быуынға еткереүҙә ағинәйҙәрҙең ҙур ролен билдәләне.