Находки из далекого прошлого

В одной из поездок в Уфу у руководителя музея А.З. Ярмуллиной состоялась встреча в Научно-производственном центре по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан с директором Д.А. Гайнуллиным и В.Г.Котовым, старшим научным сотрудником ИИЯЛ УФИЦ РАН.
Ею для изучения актом временного хранения исследователям была передана находка – 2 фрагмента черепа, хранившиеся в фондах музея.
Эта находка человеческих останков в Купольном зале была сделана случайно в 1995 г. Рамилем Фаритовичем Муллагуловым, учителем средней школы № 1 г. Сибая. Вместе со своими учениками он во время экскурсии по среднему этажу пещеры Шульган-Таш в низком переходе зала Купольного в одной из ниш в западной стене обнаружил 6 костей, среди которых были нижняя челюсть, теменная крышка и фрагмент правой верхней челюсти человека. Находки в то время были переданы главе администрации г. Сибая, последние два фрагмента затем оказались в фондах краеведческого музея города.
Находки были изучены антропологом А.И. Нечвалодой (ИИЯЛ УФИЦ РАН), и согласно его заключению затылочная кость и левая скуловая кости принадлежат, предположительно, одному человеку — ребенку возрастом 6-7 лет. Возраст костей древний и приблизительно сопоставим по сохранности с черепом и костями человека из раскопа В.Г. Котова в этом же зале, который по находкам керамики датируется концом бронзового века, то есть около 3 тыс. лет.
Работа в направлении сотрудничества музеев с научными учреждениями по изучению археологических артефактов, позволит более лучше раскрыть тайны прошлого людей, а изучение фрагментов учеными, продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.