Ночь музеев

18 мая, в международный день музеев, традиционно стартовала ежегодная акция «Ночь музеев». За все время своего существования акция приобрела необыкновенную популярность. Гостями музеев становятся люди разных возрастов и увлечений, жители всей страны. И у нас, в Башкортостане, более 100 тысяч жителей, приняли участие в данной акции.Более 100 музеев республики распахнули свои двери, предложив гостям насыщенную программу, которая в этом году охватила 3 темы:
— 100 лет образования Республики Башкортостан;
— 100 лет со дня рождения народного поэта РБ Мустая Карима;
— Году театра в России и Башкортостане.
На торжественной церемонии открытия присутствовали начальник отдела культуры И.Р.Султангареев, председатель Совета городского округа г.Сибай А.Г.Камбулатов, краеведы города, учащиеся, партнеры, друзья музея, гости акции.
За поддержку музейного дела в городе и за сотрудничество благодарственным письмом отдела культуры Администрации города были награждены супруги Рустам и Зифа Яратовы, за плодотворное сотрудничество благодарственным письмом музея были награждены руководители учебных заведений- Нугуманов Ш.Ю (ГБОУ Коррекционная школа), Акназарова Э.В. (ЦНКД), Бухарбаева А.А.-начальник отдела ЗАГС г.Сибай Государственного комитета РБ по делам юстиции,
С.В. Ишмухаметов — руководитель ТИК г. Сибай, преподаватель Сибайского института БашГУ (филиал) Ф.Ф. Гумерова.
Затем присутствующие в национальных костюмах или элементах этнического станцевали флешмоб под башкирскую плясовую, присоединившись к акции #Двигаемсявместесмузеем
Под руководством М.Ш.Шагеевой участники написали музейный диктант, затем сотрудниками Р.Б.Ишбулатовой и Н.И. Ярмухаметовой была проведена викторина на знание истории края.
Гости мероприятия смогли увидеть выставки «Волшебный мир сцены», посвященной Году театра в России, с историей театра и артистами ознакомила участников артистка Сибайского театра драмы, народная артистка РБ З.Г. Баязитова. Интерес представила и выставка декоративно-прикладного творчества изделий в технике «Резьба по дереву» «Родные мотивы» преподавателя СДХШ, лауреата всероссийской премии «Душа России» Я.Клысова. В фойе музея был представлена выставка фотопроекта «Мустай среди нас!», которая продолжится до октября этого года.
К 100-летию Республики Башкортостан был приурочен показ художественного фильма режиссера Булата Юсупова «Первая Республика». Этот показ был организован при поддержке благотворительного фонда «Урал» и первого президента РБ М.Г.Рахимова. Состоялась встреча с соавтором сценария фильма, к.филол.наук, доцентом Уфимского государственного института искусств им. З.Исмагилова Г.Д. Саламатовой. Она рассказала об истории фильма, моментах съемок. Интересно, что 2 года назад, на одной из музейных ночей, ставших в Башкортостане уже традиционными, была достигнута договоренность о выделении финансирования съемок этого фильма. На показе также присутствовала народная писательница Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии РБ им. С.Юлаева Тансулпан Гарипова. Затем был просмотр художественного фильма «Бабич» режиссера Б. Юсупова.
В течение акции для горожан были подготовлены квест-игра «Тайное и явное», «фотозона» для фотосессий, продажа сувенирной продукции, стилизованных украшений ручной работы, мастер-классы поздравительных открыток, цветов, аквагрим.
Мы рады были видеть улыбки на лицах посетителей, заинтересованных взглядов на экспонаты и будем ждать вас на своих мероприятиях и акциях. До новых встреч!
Фотографии с мероприятий можно посмотреть в группе:https://vk.com/album-51738300_263274045