Ночь музеев 2022

Вот и завершилось долгожданное событие года – Всероссийская акция «Ночь музеев — 2022».
«Ночь музеев» в Сибайском историко-краеведческом музее стартовала с молодежной патриотической игры-квеста «Красный код». Команды студентов колледжей и Сибайского института, следуя по маршрутным листам, выполняли задания на Мемориале павшим воинам, а также в залах музея. Все этапы команды прошли успешно, не просто было выявить победителей. Дипломом первой степени была награждена команда «Юла» Сибайского института БГУ, дипломами второй степени — команды «Наследники» Сибайского многопрофильного политехнического колледжа и «Альянс» Сибайского педагогического колледжа. Команды «Разведчики» и «Дружная» награждены дипломами третьей степени. Победители были награждены дипломами и сертификатами от кафе «СушиWок».
В этот вечер состоялось открытие персональной выставки картин Р.Ф.Хисаметдиновой, преподавателя художественных дисциплин Сибайского колледжа искусств, в которой приняли участие студенты, коллеги, родственники. Автором представлено более 40 картин, раскрывающих красоту природы Башкирского Зауралья. Выставка будет работать до 30 июня.
Интерес у горожан вызвал конкурс частушек «Звени, Сибайская частушка!», в которой приняли участие фольклорные и творческие коллективы города: «Алтын» (пос.Золото), «Йәнгүзәй» (народный ансамбль ЦНКД), «Йәншишмә» (вокальный ансамбль СИБГУ), «Әхирәттәр» (детский сад «Сказка»).

Конкурсная программа была разделена на 4 номинации (этапа):

1) «Себяпоказательная» (частушки про себя, свой поселок, свою жизнь);

2)« Горняцкая» (частушки про горняков, шахтеров, город Сибай);

3)«Музейная (частушки про Сибайский музей);

4)«Озорная» (боевой, озорной дух исполнителей, возможны поддевки соперникам, жюри, зрителям).

Для детей были организованы народные игры на свежем воздухе, квесты, «бродилки по музею», мастер-класс по изготовлению брошь-ромашки. Также дети и взрослые получили возможность участвовать во Всероссийском проекте-раскраске «Река Жизни», инициированным известным петербургским художником, уроженцем Сибая Валерием Ивановым (Valerius).
Для посетителей музея была организована демонстрация фильма «Өс хат» (режиссер Р.Юлтаев, киностудия «Башкортостан»). После просмотра фильма гости музея присоединились к акции «Письмо солдату».
Интересной, яркой была «Экскурсия со звездой» — «Лучший город на Земле». Авторскую экскурсионную программу представил Виктор Тюрин, депутат городского совета г.Сибай, директор МУП «Сибайский рынок». Музейная акция завершилась под веселую музыку и ритаям.
Весь вечер работала уникальная анатомическая выставка из в лучших традициях Кунсткамеры «Шок или Очевидное и Невероятное», буфет, фотозона, была организована беспроигрышная лотерея.
В «Ночь музеев» городской музей посетили более 500 человек. Благодарим горожан, учащуюся молодежь, руководителей учреждений, общественных организаций, СМИ, партнеров акции (кафе «СушиWок, ИП Хасанов А.Э.) за участие и содействие в проведении культурной акции.