Подведены итоги конкурса национальных блюд «Тәмле»

6 апреля 2022 г. в здании Сибайской филармонии прошел конкурс-выставка национальных блюд народов России «Тәмле». Организатором выставки выступил МБУКИ «Сибайский историко-краеведческий музей» при поддержке Администрации ГО г.Сибай, управления культуры, местной общественной организации по поддержке социальных проектов «Вперед, Сибай».

Данный конкурс-выставка организуется второй год подряд и его проведение является значимым событием в культурной жизни города, привлекает внимание общественности и горожан. В этом году мероприятие было посвящено Году культурного наследия народов России, Году башкирской культуры и духовного наследия.

Участники конкурса подготовили блюда в 4-х номинациях: мясные блюда и изделия; молочные изделия; хлеб и хлебобулочные изделия; национальные напитки.

Победителями  конкурса стали:

-Газимова Римма Саитахметовна, член клуба женщин-старейшин «Төйәләҫ»,

-Лизунова Алевтина Геннадьевна, представитель Центральной горбольницы,

-Ишемгулова Юлия Дамировна, представитель СИБашГУ,

— Рысмухамбетова Жанслу Салимжановна, предприниматель-ресторатор, представитель казахской диаспоры,

— Хасанов Амиритдин  Эргашевич, предприниматель, представитель таджикской диаспоры.

2 место заняли:

-Байгутлина Зальфия Уелдановна,член клуба женщин-старейшин «Төйәләҫ»,

-Сафиуллина Гузель Ахметовна, член клуба женщин-старейшин «Төйәләҫ»,

-Карасова Зульфия Нуретдиновна, представитель Сибайской гимназии-интернат,

-Валеева Галия Зайниевна, ветеран труда,

-Муртазина Гульбика Зубаировна,член клуба женщин-старейшин «Төйәләҫ»,

— Хамитова Фания Зайнулловна,член Ағинәйзәр клубы  «Аманат»,

-Хасанова Марьям Ишбулдовна,член Ағинәйзәр клубы «Аманат».

3 место заняли:

-Яндавлетова Минсылу Таржимановна, член Ағинәйзәр клубы «Аманат».

-Киньябулатова Суфия Саитовна, ветеран труда,

-Гизатуллина Зульхиза Шаяхметовна, ветеран педагогического труда,

-Байназарова Сагида Маллахметовна,член  Ағинәйзәр клубы «Аманат»,

— Саитбаталова Аида Зуфаровна.

Благодарственными письмами  Исполкома курултая башкир г.Сибай были награждены клуб женщин-старейшин «Төйәләҫ» (рук.Газимова Р.С.), Рысмухамбетова Ж. С., предприниматель-ресторатор, представитель казахской диаспоры, а также участники получили Сертификаты на посещение кафе «Базилик».

Благодарим партнеров конкурса за помощь в организации мероприятия: Управление культуры Администрации ГО г.Сибай, МОО «Вперед, Сибай», Исполком курултая башкир г.Сибай, кафе «Базилик» и лично Депутата Госсобрания — Курултая РБ Дениса Андреевича Назарова и предпринимателя Рысмухамбетову Жанслу Салимжановну.