Сотрудники Сибайского музея выехали в Зилаирский, Зианчуринский, Кугарчинский районы республики на этнографическую экспедицию

5-6 июля сотрудники Сибайского музея выехали в Зилаирский, Зианчуринский, Кугарчинский районы республики на этнографическую экспедицию с целью пополнения фондов музея, активизации краеведческой работы, укрепления межмузейного сотрудничества и обмена опытом с коллегами.
В ходе экспедиции были опрошены старожилы дд. Кашкарово (Зилаирский р-н), Н.Биккузино (Кугарчинский р-н), собраны предметы быта и этнографии башкир. Интересные сведения были даны Магизовой З.М. уроженкой д. Н.Биккузино. Она-мастерица по вязанию, а муж- Мухарам Сахиевич-мастер-резчик по дереву и плетению.Семья Замановых -Азамата и Риммы занимается коневодством, животноводством, они поделились технологией приготовления башкирских национальных кисломолочных продуктов и др.
Посетили 3 музея- Зианчуринский и Кугарчинский историко-краеведческий музеи и музей З.Биишевой в д.Туембетово Зианчуринского р-на, 2 природных парка — «Мурадымовское ущелье» и Национальный парк «Башкирия».
Выражаем благодарность коллегам- директору Зианчуринского ИКМ-Душанбаевой Гульшат Миннигалеевне и научному сотруднику Псянчиной Алене Асгатовне, директору музея З.Биишевой (д.Туембетово,Кугарчинский р-н)- Каримовой Забире Мингалеевне и директору Кугарчинского ИКМ Абдульмановой Гафуре Миннуловне, также начальнику отдела культуры Элизе Гумеровне Киреевой за содействие в организации этнографической экспедиции.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.