С 24 ноября по 1 декабря этого года руководители государственных и муниципальных музеев страны совершили поездку в культурные институции городов Москва и Санкт-Петербург в рамках грантового конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В.Потанина. В осеннем цикле конкурса приняли участие директора, заведующие отделами музеев из Камчатского края, Республики Коми, Татарстана, Удмуртии, Бурятии, Воронежской, Волгоградской, Красноярской, Белгородской областей. Следует сказать, что достаточно стабильным остается интерес участников к этим грантовым конкурсам, экспертами были определены 15 заявок.

Республику Башкортостан представляла директор Сибайского историко-краеведческого музея Альбина Ярмуллина.
Групповая поездка по России для руководителей музеев была разработана Фондом совместно с организациями-партнерами для изучения и внедрения в работу российских музейных организаций лучших отечественных и зарубежных музейных и управленческих практик, а также успешных моделей из смежных областей деятельности: образовательной, научной, культурной, социальной.
Ключевой темой «Музейного десанта» стала этическая повестка в музее.
Стажировка включала в себя посещение нескольких музеев Москвы: Еврейского Музея и центра толерантности, музейного объединения «Музеи Москвы», Музея истории ГУЛАГа, Музея-заповедника «Царицыно», музея современного искусства «Гараж»; Санкт-Петербурга (ЦВЗ «Манеж», музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI вв. (МИСП), Музей академика И.Павлова в Павловских Колтушах). а также площадки дружественных институций, реализующих совместно с музеями инклюзивные, просветительские и другие программы и проекты, направленные на создание условий для свободного и гармоничного развития людей: фонд V-A-C, центр «Благосфера», благотворительный фонд «Добрый город Петербург», центр «Антон тут рядом», ДК «Розы», Планетарий 1, Севкабель, Арт-центр «Пушкинская, 10», ДК Громов.
Безусловно, было полезным обсуждение с коллегами роли и взаимодействия образовательных институций с арт-институциями и креативными кластерами, социально-ориентированными НКО, бизнесом и местной администрацией, профессионалами из других творческих сфер деятельности и субкультурных сообществ. Если в предыдущие годы, стажировка проходила в культурных институциях Москвы и Подмосковья, то в этом году фондом были определены гг.Москва и Санкт-Петербург.
В ходе стажировки участникам групповой поездки представилась возможность познакомиться не только с существующими партнерскими проектами принимающих музеев, направленными на развитие инклюзии, толерантности, социальной справедливости, но определить для себя возможные направления и темы сотрудничества с немузейными организациями для реализации собственных этически ориентированных проектов, построить стратегию музейного развития в русле актуальных тенденций.
#музейныйдесант2019 #музеибашкортостана #сибайскиймузей#фондпотанина #музейготовыйкизменениям