Cостоялся семинар-практикум «Музей. Фольклор. Точки соприкосновения»

Пост-релиз

В Сибае состоялся семинар-практикум

«Музей. Фольклор. Точки соприкосновения»

22-23 июня 2017 года в городе Сибай, на базе Сибайского историко-краеведческого музея, состоялся зональный семинар-практикум «Музей. Фольклор. Точки соприкосновения». Мероприятие прошло в рамках реализации мероприятий среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2017 год.

Организатор семинара-практикума – Министерство культуры Республики Башкортостан. Координатор мероприятия – Национальный музей Республики Башкортостан.

Семинар стал одним из этапов подготовки государственных и муниципальных музеев республики к «Всемирной Фольклориаде», которая пройдёт в городе Уфе в 2020 году. На семинар-практикум были приглашены более 70 участников: представители Министерства культуры Республики Башкортостан и муниципальных администраций городского округа город Сибай и муниципального района Баймакский район; руководители и сотрудники ведущих государственных музеев: Национального музея Республики Башкортостан и Мемориального дома-музея Мажита Гафури – филиала Национального литературного музея Республики Башкортостан; руководители государственных и муниципальных музеев Зауралья, музейных уголков библиотек, выставочных залов клубно-досуговых учреждений и школьных музеев Зауралья.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы: роль музеев в сохранения фольклора и развитии фольклористики народов Башкортостана, популяризации основных жанров фольклора (эпоса, сказок, песенного и танцевального искусства) в музейной практике; роль музеев в повышении туристической привлекательности Зауралья; опыт работы государственных и муниципальных музеев с фольклорными коллективами; туристическая деятельность музеев, направленная на презентацию нематериального культурного наследия; изменения в музейном законодательстве и другие проблемы музейного дела.

Участники семинара отметили повышение качества и расширение сферы музейной деятельности, активизацию культурно-образовательной и выставочной деятельности музеев Башкирского Зауралья. Семинар продемонстрировал, что музеи Зауралья являются центрами общественной активности населения, площадкой предъявления региональных и местных традиций, центрами сохранения и пропаганды фольклорных традиций народов Республики Башкортостан. Музеи вносят значительный вклад в культурно-образовательные процессы региона и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Музеи Зауралья стремятся стать информационными и туристскими объектами, визитной карточкой муниципальных образований.

Участники семинара познакомились с экспозицией и выставками Сибайского историко-краеведческого музея, а также с достопримечательностями города Сибай; посетили музеи и другие культурные учреждения Баймакского района, в том числе Баймакский историко-краеведческий музей, Темясовский историко-краеведческий музей и исторические места села Темясово – первой столицы Башкортостана.

SAMSUNG CSC
SAMSUNG CSC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.