Выставка «Аркаим: взгляд через века»

Выставка «Аркаим: взгляд через века»

 

Вот уже несколько лет экспонаты возрастом около 4 тысяч лет из фондов Заповедника “Аркаим” путешествуют по городам Челябинской области.

21 декабря 2018 г. выставка откроется в Сибае, одном из близлежащих к заповеднику городов Башкортостана. Древние артефакты побывают в Сибайском музее в рамках  межмузейного сотрудничества.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные археологические предметы: изящные керамические сосуды, элементы конской упряжи, предметы вооружения, культово-церемониальные артефакты и другие вещи из материального и духовного мира жителей Аркаима и других поселений “Страны Городов”. А еще — самих аркаимцев, вернее, реконструкции их внешнего облика, выполненные по методике профессора М.М. Герасимова.

Одной из ярких особенностей культуры “Страны городов” является использование колесниц, поэтому на выставке будет представлена модель колесницы, восстановленный по материалам археологических исследований на Южном Урале и в Северном Казахстане.

Кроме того, на выставке можно будет увидеть яркие информационные планшеты о жизни людей эпохи бронзы, макет поселения Аркаим и его 3D-модель, процесс выплавки бронзы по древним технологиям.

 

Выставка будет работать до 20 февраля 2019 г.

Телефон для справок: 834775-(5-53-07)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.