В рамках Межрегионального форума «Грани наследия» состоялось открытие выставки «Мирас» из фондов Сибайского музея

В рамках Межрегионального форума «Грани наследия», проходящего с 5 по 8 декабря в столице Югры-г.Ханты-Мансийске, 6 декабря в государственном музее Природы и Человека состоялась презентация выставки «Мираҫ» из фондов Сибайского историко-краеведческого музея.

Она приурочена завершению Года культурного наследия народов России и Года башкирской культуры и духовного наследия в Республике Башкортостан.

На выставке представлены более 115 музейных экспонатов – предметы этнографии, быта башкирского народа, декоративно-прикладного искусства.

Раздел «Наследие веков» посвящен редким старинным предметам, имеющим историческую ценность, таким как: ткацкий станок кочевников с основой из конского волоса, деревянные жернова, инструменты женского рукоделия, различные виды деревянной и медной посуды.

В разделе «Убранство жилища башкир и предметы быта в послевоенные годы (1950-1960 гг.)» экспонируется мебель, убранство башкирского дома, характерные для этого времени, бытовые принадлежности, изделия ковроткачества.

Предметы, изготовленные местными умельцами: изделия мастеров-резчиков по дереву и камню, бронзовому литью (С.Блохин), изделия из яшмы – шкатулки, сувениры, туесок из бересты, также деревянные сосуды для меда, лаковая миниатюра представлены в разделе «Современное декоративно-прикладное искусство».

Партнерами выставки выступили:
ГУП БХП «Агидель» (Гузель Каримова), музей Сибайского института, филиал Уфимского университета науки и технологий (Ильдар Хамитов), Сибайский колледж искусств им.К.Валеева (Асия Гайнуллина), Сибайская детская художественная школа (Флорида Кадыргулова).
Особая благодарность за содействие и помощь в организации выставочного проекта председателю курултая башкир г.Ноябрьск ЯНАО Ирику Максютову и участие в открытии и организации презентации национальных блюд председателю региональной общественной организации г.Ханты-Мансийск Ришату Ядгарову.

Этот выставочный проект направлен на сохранение культурного наследия, пополнение знаний народов России друг о друге, позволит создать представление об этнокультурном своеобразии народов России, о культурном наследии башкирского народа и послужит основой для дальнейших проектов в сфере изучения и интерпретации материальной культуры, собранной и представленной в коллекциях музеев России.

Благодарим Главу Администрации города Азамата Юлдашбаева, начальника управления культуры Элизу Кирееву, курултай башкир г. Сибай, директора Музея Природы и Человека Глеба Чечевина, куратора выставки Лариса Поршунова , партнеров проекта и соотечественников,земляков за содействие в организации выставки.

В течение работы выставки будет организована насыщенная культурно-образовательная программа с участием сотрудников Сибайского музея и музея Природы и Человека.

Выставка будет работать до 10 января 2023 года. Затем ее увидят жители и гости г.Ноябрьск Ямало-Ненецкого АО.
Приглашаем!

Ханты – Манси автономия округының баш ҡалаһында, Ханты-Мансийскиҙа, Тәбиғәт һәм Кеше музейында, 6 декабрҙән Сибай ҡалаһының тарих һәм тыуған–яҡты өйрәнеү музейынан «Мираҫ» исемле күргәҙмә эшен башланы.

Был күргәҙмә Рәсәй халыҡтарының мәҙәни мираҫы йылын йомғаҡлау сиктәрендә һәм Бөтә донъя башҡорттары ҡоролтайы иғлан иткән башҡорт мәҙәниәте Һәм рухи мираҫы йылына арналған.

Башҡорт халҡының этнографияһына, һынлы сәнғәтенә, тарихына ҡағылышлы 115 музей экспонаттарын беҙҙең ватандаштар, себер халҡы, күрҙе, танышты.

Музей менән берлектә Себер тарафтарына «Ағиҙел» башҡорт халыҡ кәсептәре дәүләт предприятиеһынан, Өфө фән һәм технологиялар университетының Сибай институты музейынан, К.Вәлиев исемендәге ҡаланың сәнғәт колледжы һәм балалар рәссам мәктәбенән предметтар күрһәтелә.

«Мираҫ» исемле күргәҙмә 6 декабрҙән — 10 ғинуарға тиклем Ханты-Мансийск ҡалаһында Тәбиғәт һәм кеше музейында эшләйәсәк,

18 ғинуарҙан – 19 февралгә тиклем Ноябрьск ҡалаһындағы Музей ресурс үҙәгендә эшен дауам итәсәк.

Әйткәндәй, Себер ҡалаларында Сибай музейы күргәҙмәне 4 тапҡыр ойоштора, Ямал-Ненец автономия округының Тарко-Сале, Яңы Уренгой, Ноябрьск ҡалаларында 2016, 2018, 2020 йылдарында булһалар, быйыл беренсе тапҡыр Ханты-Манси автономия округының музейында эшләйәсәк.

Рәхим итегеҙ!