myzey_logo
vmyzey_logo

В Сибайском музее открылась выставка, посвященная 60-летию ГУП БХП «Агидель»

Сегодня в Сибайском историко-краеведческом музее открылась выставка «Башкирский сувенир», представленная одним из ведущих многоотраслевых предприятий России «Башкирские художественные промыслы «Агидель» ГУП БХП «Агидель» РБ , посвященная Году культурного наследия народов России.

От имени руководства города с приветственным словом выступили начальник управления культуры города Э.Г.Киреева, председатель Совета башкирских женщин при городском курултае, заслуженный работник культуры РБ С.Ф. Ганиева. О деятельности и основных направлениях и планах организации БХП «Агидель» рассказала генеральный директор предприятия Гузель Каримова .

Гостями мероприятия стали студенты и преподаватели Сибайского многопрофильного политехнического колледжа, Сибайского колледжа искусств, директор Сибайского института БГУ И.С.Хамитов, Сибайской детской художественной школы Ф.Ф.Кадыргулова и представители общественных организаций. Экскурсию для гостей провела начальник отдела по сохранению культурного наследия ГУП БХП «Агидель» А.С.Камалиева.

«Агидель» – известное крупное предприятие художественных промыслов республики. Занимается сохранением и приумножением богатства культурного наследия Башкортостана, создает уникальную художественную продукцию, подчёркивающую красоту традиций башкирского народа.

Экспозиция включает в себя как классические произведения башкирского коврового искусства, резьбы по дереву, росписи по ткани, так и современные работы художников и мастеров.На выставке представлено более 100 предметов: деревянные расписные посуды, ковры, полотенца, сумки, а также богатый ассортимент эксклюзивной сувенирной и подарочной продукции ручной работы.

Также в ее рамках запланированы музейно-образовательные интерактивные программы для детей и мастер-классы по вышивке.

Следует отметить, что наш город одним из первых представил выставку «Башкирский сувенир», которая будет гастролировать и в других городах и районах республики в рамках предстоящего 60-летнего юбилея предприятия.

Атмосферу праздничного настроения создали участницы образцового ансамбля «Тулпар» Детской школы искусств (руководители — А.Ш. Хафизова, С.С. Мирасбаев).

Выставка «Башкирский сувенир» рассчитана на широкую аудиторию и продлится до 1 декабря 2022 года.
Тел. для справок: 5-53-07