В Сибайском музее состоялось открытие выставки музыкальных инструментов народов мира

Сегодня в Сибайском музее открылась уникальная выставка национальных музыкальных инструментов народов мира и шоу-экскурсия «Человек-оркестр». Это музыкальная сказка, путешествие в этнокультуру, где звучат инструменты разных народов.
Автор выставки Кабир Абдуллович Ямилов — профессиональный музыкант, дирижер, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат государственной премии Челябинской области, лауреат конкурса «Человек года 2001» г. Челябинска, лауреат премии им. П. Сапронова Челябинской государственной Академии культуры и искусств – человек удивительных способностей и познаний. А если сказать коротко – «Человек оркестр», поскольку играет Кабир Абдуллович на сорока инструментах, представленных на выставке.
Такое же название носит и его шоу, во время которого ведущий рассказывает собравшимся увлекательную музыкальную сказку. Каждый инструмент рассказывает свою историю, дополняя повествование автора шоу.
Во время общения Кабир Абдуллович, как фокусник, извлекает из своей «Волшебной» коробки национальные головные уборы превращая все в яркое маскарадное действо применяя эти шляпы на головы посетителей. Раздает им музыкальные инструменты и каждый может попробовать себя уже в качестве музыканта.
Во время экскурсии вы сможете прикоснуться к разным культурам и эпохам: познакомиться с музыкальными инструментами, такими как тибетская чаша, дождевая палка, гусли, арабская волынка и многое другое.
Выставка работает до 29 октября.