Музей посетил Абзелиловский район

2 июля сотрудники Сибайского музея посетили Абзелиловский район с целью изучения туристических возможностей края. Одной из достопримечательностей Абзелиловского района Башкортостана являются уникальные лиственницы. Близ деревни Кужаново, в обыкновенном смешанном лесу, растут 11 необыкновенных деревьев, которые получили в народе название «кужановские лиственницы». Обычно все лиственницы имеют прямой ствол, но у кужановских красавиц на высоте1-2 метра он разветвляется на 3- 8 стволов и придает кроне шарообразную форму. Как говорят дендрологи, таких лиственниц по всему миру всего 20. С этими лиственницами связано множество легенд. По одной из них, в незапамятные времена поселился здесь один богатый человек – бей, и вокруг юрты своей посадил эти деревья (расположены они как бы по кругу), чтобы оберегать свой кров. .В народе их прозвали «бозра карагас» – «кудрявая лиственница». Даже самые пожилые жители этих мест не могут сказать, сколько же этим деревьям лет.
В конце октября 2020 года вандалы подпилили стволы всех 11 лиственниц. На спасение этих деревьев были направлены лучшие ученые -биологи нашей республики. Научным руководителем проекта по спасению уникальных лиственниц был назначен доктор биологических наук, декан естественно-математического факультета Сибайского института БашГУ И.В.Суюндуков. В группу ученых вошли также известные биологи Башкортостана А.Р.Ишбердин, М.М.Ишбердина, С.В. Герасимов и др. Чтобы деревья не рухнули установили распорки, натянули тросы, распилы загерметизировали садовым варом и покрыли пищевой пленкой. Все эти мероприятия были результативными. В настоящее время лиственницы находятся в удовлетворительном состоянии, распустили листья, все зеленые. Однако выжило 10 деревьев. Одна лиственница погибла. По словам Ильгиза Варисовича Суюндукова у нее не было шансов на выживание — слишком глубоким был распил и находилась она за ограждаемой территорией https://vk.com/id60137151?w=wall60137151_2416