Прошел самый вкусный конкурс национальных блюд России

28 апреля в городе в здании Сибайского концертно-театрального отделения состоялся конкурс-выставка национальных блюд народов России «Тәмле» («Вкусно»).
Организаторами данного мероприятия являются:
Управление культуры городского округа г.Сибай,
Сибайский историко-краеведческий музей,
Исполком Курултая башкир,
МОО «Вперед, Сибай».

В этом году конкурс проводится в третий раз и посвящается Году полезных дел для малой Родины.
Отрадно, что этот конкурс стал одним их любимых мероприятий у наших горожан. В этом году он объединил многие народы, которые в дружбе и согласии проживают в г. Сибае.
Активное участие приняли представители армянского, таджикского, узбекского народов. Также, как и в прошлые годы порадовали разнообразием башкирская, татарская и русская кухня.
Жюри в составе В.Н. Косарева, — председателя Совета Городского округа г. Сибай; А.З.Ярмуллиной — директора Сибайского историко-краеведческого музея; Е.М.Огощковой- заместителя председателя Собора русских в г.Сибай; Р.Ф.Айсуваковой – члена исполкома курултая башкир и Л.А.Байгутлиной – руководителя кафе «Бишкунак» оценивали блюда конкурсантов по 4 номинациям:
— мясные блюда и изделия
— молочные изделия

— хлеб и хлебобулочные изделия
— национальные напитки.
В итоге победителями — обладателями 1 мест стали:
— Архипова Наталья Евгеньевна (русская кухня)
— Тигранян Астхик и Закарян Лусине (армянская кухня)
— Султанова Рашида Миннибаевна и Куланчина Сагиля Ахмедьяновна (башкирская кухня)
— Хасанова Нозиля Амиритдиновна (таджикская кухня)
— Ибрагимова Фирдаус Халяфовна (узбекская кухня)
2 места заняли:
— Арсланова Альфия Фазыльяновна
— Хасанова Марьям Ишбулдовна
3 места удостоены:
— Яумбаева Закия Мухтаровна
— Ганеева Аниса Рифовна
— Хасанова Мазуна Закировна
Каждый участник творчески презентовал свои блюда и изделия, показывая традиции и культуру своего народа. С интересом присутствующие смотрели, как на старинных жерновах толкли талкан, или как изготавливали закваску для хлеба из хмеля.
Выражаем благодарность нашим спонсорам: Косареву В.Н.- директору Сибайского АТП, председателю Совета городского округа г. Сибай; Рысмухаметовой Жанслу — руководителю кафе «Базилик» и «Суши — wok»; Юсупову Альберту – директору «Блэк — сервиса»; Ахметшину И.А. — директору Парка культуры и отдыха; Рафикову Ф.Ф. – директору ЦДТ.
Также благодарим пчеловода из Зианчуринского района Нугуманова Рафика Гумеровича за активное участие в конкурсе — выставке.