Республиканская музейная акция «Единый Урок Мужества в музеях»

«О героях былых времён»

В память о 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Национальный музей Республики Башкортостан объявил о проведении во всех государственных и муниципальных музеях Республиканской музейной акции «Единый Урок Мужества в музеях».
Сибайский историко-краеведческий музей присоединился к Республиканской музейной акции.
5 мая в актовом зале музея прошел урок мужества, посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В мероприятии участвовали учащиеся коррекционной школы г. Сибая. В начале дети ознакомились с выставкой из фондов музея на тему: «О героях былых времен».
В ходе урока учащиеся узнали много фактов о Великой Отечественной войне, земляках-участниках Сталинградской битвы, 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, о вкладе тружеников тыла в победу над врагом. Учащимся были продемонстрированы ценные экспонаты из фондов музея: трофеи войны, оружие времен Великой Отечественной войны, снаряжение солдат и офицеров, фронтовые письма, извещения и др. По итогам урока была проведена викторина. Лучшие знатоки истории получили в подарок георгиевские ленты.
В мероприятии также участвовали дети Сибайского филиала Среднего специального музыкального колледжа, которые показали концерт.

М.Ш.Шагеева