ВИДНЫЙ УЧЕНЫЙ САФАРГАЛИ ЯНТУРИН

В городе Сибай живет и работает известный в нашей республике доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии естествознания Сафаргали Искандарович Янтурин. Всю свою жизнь он посвятил изучению природного многообразия Башкортостана. Последние 30 лет он преподает в Сибайском институте БашГУ. Им опубликованы более 200 научных работ, которые в основном посвящены растительным ресурсам и экологии башкирского Зауралья. Под его руководством подготовлено более 10 кандидатов наук. Кроме того, Сафаргали Искандарович имеет высокое звание «Заслуженный работник культуры РБ». Он прекрасный кураист и знаток башкирской культуры. В 1990 годы в Уфе был первым председателем Всебашкирского культурного центра «Аҡ тирмә».
Вашему вниманию предоставляем видеофильм о нашем герое из архива Сибайского музея.