Впервые в Башкортостане выставка «Аркаим: взгляд через века»

Одним из важнейших направлений работы Сибайского историко-краеведческого музея является экспозиционно-выставочная работа. Начиная с 2016 года здесь активно осуществляется межмузейное сотрудничество. Заключены договора о сотрудничестве с Кизильским музеем Челябинской области, Пуровским историко-краеведческим музеем г.Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. В рамках этих договоренностей проведены выставки из фондов Сибайского ИКМ  «Материальная культура башкирского народа», «Башкирская мозаика» в Ямало- Ненецком автономном округе, селе Кизильском Челябинской области, а также экспонировались выставки «Жизнь и быт лесных ненцев», «Материнство в традициях народов Севера» в Сибае.

21 декабря в культурной жизни Сибая произошло еще одно важное событие — открытие выставки «Аркаим: взгляд через века».

Впервые за 30 лет со дня открытия Аркаима, наши коллеги из Челябинской области представили в Сибайском музее уникальные экспонаты этого поселения, возраст которых 4 тысячи лет. Аркаим был открыт в 1987 году и явился одним из крупнейших археологических открытий ХХ века. Аркаим — укрепленное поселение бронзового века, находится в 75 км. от нашего города на территории исторического Башкортостана. С момента открытия поселения Аркаим в степном Зауралье прошло более 30 лет. За это время здесь создан мощный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительный комплекс; создан музей-заповедник «Аркаим».

На открытии выставки присутствовали жители, студенты, краеведы и все, кто интересуется историей края. С приветственным словом выступили директор Сибайского ИКМ А.З.Ярмуллина, доцент Сибайского института Ф.М.Сулейманов, от имени сотрудников музея-заповедника «Аркаим» М.В.Семьян. Интересную экскурсию по экспозиции провел научный сотрудник музея «Аркаим» Валиуллин Илья Абражитович. Выставка будет экспонироваться в Сибае до 20 февраля 2019 года.

М.Ш.Шагеева, к.и.н., зав.научным отделом Сибайского историко-краеведческого музея