В Сибайском музее прошел круглый стол, посвященный памяти краеведа Федора Папкова

Сегодня в Сибайском историко-краеведческом музее состоялся круглый стол, посвященный памяти Федора Васильевича Папкова, известного организатора краеведения, основоположника музейного дела в Башкирском Зауралье, 65 –летию создания Сибайского историко-краеведческого музея.

С приветственным словом выступила  и.о. начальника Управления культуры ГО г.Сибай Г.Р.Надыргулова. Она отметила, что Сибайский музей является важным культурным, образовательным центром города Сибай, ведет большую патриотическую работу среди подростков и молодежи. С докладом о краеведе Ф.В.Папкове выступили главный хранитель музея Р.Б.Ишбулатова и заведующая отделом истории края Национального музея РБ, к.и.н. В.Н.Макарова. О патриотических проектах Магнитогорского совета ветеранов рассказал К.К. Вуевич, подполковник полиции в отставке, куратор Магнитогорского проекта «Тыл-фронту» и всероссийского проекта «Эстафета поколений», главный редактор газеты «Вектор безопасность». Интересной была идея музея и ветеранов Магнитогорска о сборе информации об уроженцах Башкортостана и Челябинской области, внёсших существенный вклад в развитие Южного Урала и России. Об исследованиях старинных уздечек из урочища «Кәртәташ» выступил А.Ш.Ярмуллин, заведующий отделом Национального архива РБ. О роли краеведения в воспитании патриотизма рассказал Ф.М.Сулейманов, к.и.н., доцент кафедры теории, истории, государства и права факультета экономики и права Сибайского института Уфимского университета науки и технологий, председатель общества краеведов г.Сибай, о патриотическом воспитании в школе — Л.Р. Кутуева, заместитель директора по ВР, руководитель музея Боевой и Трудовой Славы МБОУ СОШ с. Подольск МР Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

Интересным было выступление редактора АНО «Интернет энциклопедия РУВИКИ» из г.Белорецка, краеведа Нуретдинова Ансара Анваровича на тему «РУВИКИ как ресурс популяризации краеведческих знаний», о вкладе в краеведение деревень «Ирандыкской» зоны Байрамгулова Мидхата Асфандияровича — З.С. Буляканова, научный сотрудник музея имени Гаты Сулейманова; с докладом «Альбом «Что пишут о преподавателях и сотрудниках Сибайского педагогического колледжа в печати» как средство воспитания патриотизма» — Хизбуллина М.Р., студентка 4 курса специальности «Преподавание в начальных классах» ГБПОУ Сибайский педагогический колледж им. Б.М.Мамбеткулова, научный сотрудник МБУКИ «Сибайский ИКМ»; «Презентация результатов проекта и обучения  работе с базой данных «Чиновники башкирских кантонов Башкиро-мещерякского войска (1836–1842)» — Юмагужина Л.Р., заведующий центром образовательных программ Национальной библиотеки им. А. З. Валиди РБ, заместитель председателя РОО «Общество краеведов Республики Башкортостан».

Торжественным моментом стало награждение краеведов города. Званием «Почетный краевед Республики Башкортостан» были награждены Фуат Сулейманов, председатель городского краеведческого общества и ветеран педагогического труда, председатель общества «Дети войны-Дети Победы» Фания Хамитова.

Почетной грамотой общества краеведов Республики Башкортостан за вклад в краеведческое дело награждены член городского краеведческого общества С.Ф. Ишмухаметов, главный хранитель музея  Р.Б. Ишбулатова, ветеран педагогического труда, член краеведческого общества  М.Ш. Шагеева, Благодарственным письмом – ветеран труда БМСК А.Н. Зиганшин, заведующая научным отделом музея Н.И.Ярмухаметова.

Внучки Сударева Ольга Михайловна и Галина Васильевна Папкова поделились своими воспоминаниями о дедушке, о том, что он был очень добрый, интересовался не только историей, но и техническими новинками. Даже в одно время из Риги заказал трехколесный взрослый велосипед. Детишки бегали за ним гурьбой. Интересовался садоводством, выписывал яблони из Мичуринского питомника, чтобы посмотреть, как они растут в условиях степи. Поблагодарили организаторов за память о близком человеке. Они предложили увековечить память краевда Ф.Папкова — установить мемориальную доску в доме где он жил.

Благодарим учителей истории, работников модельной краеведческой библиотеки, студентов 1 курса направления «Юриспруденция» факультета экономики и права, краеведов города за участие в работе круглого стола.

Во время круглого стола работали фотовыставка «Фотохроники Сибайского музея» и выставка копий документов из личного фонда Ф.В.Папкова Р-1945 из Национального архива Республики Башкортостан, а также обзор книжной выставки модельной краеведческой библиотеки. Благодарим руководство Национального архива РБ (директор Хайретдинов Г.Г.) за помощь в организации выставки, посвященной памяти основоположника музейного дела в Башкирском Зауралье Федора Папкова, за предоставлении копий документов из личного фонда краеведа Р-1945.

Работа круглого стола явилась  началом открытия юбилейного года для Сибайского музея. Впереди запланированы выставки из фондов музея, а также известных художников нашей республики. Следите за афишей, приглашаем в наш музей!

1. В Сибайском музее был два раза, понравился.
    Очень полезно было бы посещение музея для школьников и молодëжи. Особенно из школ близлежащих районов.
    В юбилейный год желаю музею и сотрудникам успехов!