День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля отмечается памятная дата — Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
38 лет назад произошло событие, которое оставило отпечаток в жизни нескольких поколений людей – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Это день памяти о тяжелой трагедии, унесшей многие человеческие жизни и оставившей неизгладимый след в сердцах каждого из нас. Об этой страшной катастрофе помнят люди всего мира.
Сегодня в Сибайском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное этой дате. Приветственным словом выступили заместитель Главы Администрации — начальник финансового управления Н.Р. Кильдебаев, председатель Общества ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник Р.Х. Идрисов, председатель общественной организации «Союз Чернобыль» города Сибай В.А.Иванов. За героизм и мужество, проявленные при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и в связи с 38-летней годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС Почетной грамотой Администрации ГО г.Сибай РБ были награждены участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС Бахарев Василий Петрович и Пивоваров Юрий Александрович.
С музыкальными номерами мероприятие украсили заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Мамдуда Ильбакова, Хасанов Арслан (рук. Надыргулов И.А.), учащийся Детской школы искусств, Буранбаев Ильназ, учащийся Сибайского филиала Среднего специального музыкального колледжа, Бабошкин Никон, учащийся Детской музыкальной школы.
В завершении мероприятия участники обсудили актуальные вопросы ветеранов — чернобыльцев со специалистами здравоохранения, центра социальной защиты населения и социального фонда России.