Научная конференция по итогам Межрегионального конкурса научно — исследовательских работ «Историческое и культурное наследие народов Южного Урала».

12 апреля в Сибайском институте УУНиТ прошла научная конференция по итогам Межрегионального конкурса научно — исследовательских работ среди обучающихся 8-11 классов «Историческое и культурное наследие народов Южного Урала».

Организаторами являются кафедра теории, истории, государства и права факультета экономики и права Сибайского института (филиал) Уфимского университета науки и технологий, МБУКИ «Сибайский  историко-краеведческий музей», Исполком курултая башкир г.Сибай. В этом году конкурс был посвящен Году семьи и Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.

На конкурс в этом году поступило 60 работ. География широкая:  города  Стерлитамак, Сибай, Баймак,  Аргаяшский район Челябинской области, Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Учалинский, Хайбуллинский районы.

Работы оценивались по 5 номинациям: «Военная история России и Башкортостана», «Культурное наследие», «Шежере моего рода», «Летопись родного края», «Природные памятники Южного Урала».

С приветственным словом перед участниками и гостями мероприятия выступил директор Сибайского института УУНиТ Ильдар Хамитов. Были прослушаны выступления участников, занявших 1-е место в своих номинациях:

Дарья Федорова, ученица 11 класса Гимназии № 17 г. Белорецк, воспитанница МАУ ДО центр туризма г. Белорецк (Тема — «Игорь Максимов – штрихи к портрету: воин, учитель, писатель»);

Бикьянова Азалия, ученица8 класса МБОУ СОШ  с.Кирдасово Абзелиловский район (Тема: «Потомки Бикьян – хаджи»);

Усманов Алмаз,ученик 9 кл. ГБОУ Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов (Тема: «Топонимика села Ишкулово»);

Платонов Дмитрий, ученик 9 кл. МОБУ Гимназия, воспитанник МБУ ДО ДЭБЦ г. Сибай (Тема: Легенды, сказания, и экологическое состояние озера Култубан).

Тангатарова Асия, ученица 10 кл. Филиал МБОУ СОШ с. Баимово СОШ д. Рахметово Абзелиловский район (Тема:Хисамитдинова Фирҙәүес Ғилмитдин ҡыҙы – бөйөк уҡытыусы).

По положению о конкурсе, призерам, учащимся 11 классов, согласно приказа директора вуза, устанавливаются дополнительные баллы при поступлении в Сибайский институт УУНиТ: 10 баллов за 1 место, по 7 баллов за 2 и 3 места.

Члены Оргкомитета отметили высокий уровень работ, разнообразие тем учащихся, серьезный подход к требованиям оформления и содержания исследований, пожелали участникам хорошей учебы, новых побед на научном поприще, педагогам-наставникам – крепкого здоровья, успехов в работе и новых интересных проектов.

До встречи на конференции в 2025 году!