МАСТЕР-КЛАСС М.Р. БИЖАНОВОЙ, ВЕДУЩЕГО НАУЧНОГО СОТРУДНИКА МУЗЕЯ ИМ. Р.ЯНГУЗИНА

15 ноября 2021 г. Риму Зайнигабитовичу Янгузину исполнилось бы 80 лет. Этой памятной дате был посвящен мастер-класс к.и.н. Миляуши Ришатовны Бижановой «Этнографическое описание экспоната».
Мероприятие было организовано ГАОУ ДО «Центр развития талантов «Аврора» совместно с АНО «Центр профессиональной подготовки» и состоялось в очно-заочном формате на площадке «Центра развития талантов «Аврора». Приглашенными экспертами выступили доктор исторических наук А.Р. Хабибуллина, кандидаты исторических наук И.Ф. Амантаев, Е.Р. Ибрагимова, В.Н. Фешкин и А.Т. Ахатов. В дистанционном формате подключились сотрудники Сибайского историко-краеведческого музея: заведующий научным отделом, кандидат исторических наук М.Ш. Шагеева и главный хранитель Р.Б. Ишбулатова.
Миляуша Ришатовна рассказала об особенностях описания предметов этнографии, поделилась опытом по сбору этнографических материалов, их дальнейшей систематизации и анализу.
Модератор мастер-класса – к.и.н., начальник отдела дополнительного образования «Центра развития талантов «Аврора» И.З. Шаяхметова.
Рим Зайниевич Янгузин более 40 лет проработал в БашГУ, оставил более 300 научных трудов. Основная научно-исследовательская деятельность профессора Р.З. Янгузина посвящена проблемам этногенеза и этнической истории башкир, изучению их традиционного хозяйства и социальной структуры.
Автор мастер-класса, приглашенные эксперты и гости в разное время были учениками профессора Р.З. Янгузина тепло поделились воспоминаниями об учителе.
Светлая память о Риме Зайнигабитовиче – ученом и Человеке с большой буквы – навсегда останется в его учениках и бесценном научном наследии. Наш долг сохранить это наследие и развивать этнографический музей БашГУ основанный Р.З. Янгузиным.