«Музейный обмен-2018»

Не у каждого и не всегда есть возможность увидеть все уголки нашей необъятной планеты. Многие люди ограничиваются путешествиями внутри страны, и то, полностью погрузиться в красоту и гармонию окружающего мира им не удается.

На самом деле, эти границы условны, достаточно лишь понять это, и красота, множество культур, народов и наций уведут нас в большое путешествие по просторам Земли. Возможность знакомства с ними предоставляют Интернет-ресурсы, а также выставочные комплексы, музеи, ведущие большую работу по организации различных выставочных проектов, в том числе обменных, передвижных.

На днях в фонды музея возвратились экспонаты обменной выставки «Башкирская мозаика», которая экспонировалась в Пуровском районном историческом музее г.Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации. Выставка проработала с 5 мая по 30 сентября этого года.

В организации данной выставки в качестве партнеров выступили Сибайский институт Башкирского государственного университета (директор А.С.Валеев), Башкирская детская художественная школа (директор Ф.Ф.Кадыргулова). Выражаем им признательность и благодарность за содействие в данном выставочном проекте.

Подобные мероприятия, которые являются знаковыми для нашего города, и делают ярче культурную составляющую, находят поддержку со стороны руководства города — главы Администрации Рустема Ахметкаримовича Афзалова, отдела культуры, информационных партнеров музея — Сибайского городского телевидения и газет «Сибайский рабочий», «Атайсал». Подобные мероприятия, проекты, реализуемые музеями, способствуют тому, что, невзирая на дальность расстояний (а разделяют два города более 2200 км.), исторические и культурные традиции разных народов, становятся ближе и доступней, показывая многонациональность нашей страны, ее богатейший культурный капитал. Политика в области межмузейного сотрудничества способствует сохранению соцветия культур народов всей России.

Напоминаем, что из города Тарко-Сале в Сибае проработала выставка «Традиции материнства народов Севера», посвященная Году семьи в Российской Федерации, в которой были представлены образцы декоративно-прикладного искусства и предметы коллекции этнографии коми-зырян, селькупов, ненцев и русских. В их числе: старинные детские люльки, предметы быта, одежда и др.

Всего за время работы выставку «Башкирская мозаика» в г.Тарко-Сале посетили более полутора тысяч человек. В их числе башкиры, проживающие в Пуровском районе.

В течение года Сибайский музей посещают не только горожане и жители близлежащих районов, но и немало туристов. Этим летом и они получили прекрасную возможность окунуться в историю малочисленных народов Сибири и Крайнего Севера.

Использованы материалы из газеты: «Северный луч». — 2018. — №32. — 10 августа.- С. 28;

Фотографии — из групп «Пуровский районный музей г.Тарко-Сале — https://vk.com/photo-65926303_456239436 и «Сибайский историко-краеведческий музей» — https://vk.com/club51738300