Наручные часы

#годнаукиитехники
#сибайскиймузей
В современном мире невозможно представить нашу жизнь без часов, особенно наручных. Этот предмет используется не только по назначению, то есть определение времени, но и как модный аксессуар и знак статуса.
Посмотрите на фотографии бизнесменов, блогеров, директоров, политиков или моделей из популярных журналов, и вы заметите, что у каждого из них на руке наручные часы. Причем таких известных марок как Rolex, Patek Philippe, Omega, CASIO и другие.
Однако, так было отнюдь не всегда. Ровно сто лет назад ни один уважающий себя джентльмен ни за что, не стал бы надевать часы на руку. В те времена настоящий мужчина носил исключительно карманные часы. Предпочтительным символом статуса был золотой «полухантер» на золотой цепочке.
Упоминания о первых наручных часах относится к 1571 году, когда Роберт Дадли, граф Лестер, преподнёс Елизавете I наручные часы в качестве подарка. Они были богато украшены бриллиантами и жемчугом и больше были похожи на браслет с часами, чем на часы, которые мы привыкли видеть.
Также в 1809 году жена Наполеона Жозефина заказала у часовщика в качестве свадебного подарка по случаю венчания ее сына с принцессой Алемией два драгоценных браслета, на одном из которых были часы, а на другом — календарь.
Поэтому, вплоть до начала ХХ века наручные часы назывались wristlet, что переводится как «браслет», и были предназначены только для женщин. Для них это был модный аксессуар, а не прибор для определения времени.
Но все поменялось во время англо-бирманской войны в 1899-1902 годы: именно тогда появились первые фотографии мужчин с часами на руке. Правда, тогда они были самодельными: это были кожаные ремни для закрепления на запястье обычных карманных часов. По мнению историков, эти часы датированы 1885 годом: находя убитых английских солдат в период войны, свидетели видели на их руках часы, которые выпускались именно в тот год. И этот факт легко объяснить: привычные карманные часы были слишком большими, и во время боя пользоваться ими было очень неудобно. Тогда военные и придумали хитрость с ремешком, куда вставляли свои часы.
В середине 30-х годов XX века наручные часы прочно вошли в жизнь людей и со временем окончательно завоевали рынок, вытеснив карманные. С тех пор наручные часы стали привычным элементом в жизни людей.
В настоящее время функции наручных часов перешли к смартфонам и смарт-часам, тогда как традиционным наручным часам остались роли украшения и показателя социального статуса.
В фондах нашего музея хранятся мужские и женские наручные часы «Спутник», «Заря», «Луч», «Восток», «SLAVA», «Офицерские», «Командирские».
Дорогие наши посетители, вы тоже можете пополнить фонды музея оригинальными, интересными, редкими наручными часами.