В Йошкар-Оле в Национальном музее Республики Марий Эл им. Т.Евсеева представили экспонаты из Сибайского историко-краеведческого музея

Сегодня, 15 ноября, в Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева состоялось торжественное открытие выставки «Мирас» («Наследие») из фондов Сибайского историко-краеведческого музея Республики Башкортостан.
Организаторами выступили Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Сибайский историко-краеведческий музей (Республика Башкортостан), Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева.
С приветственным словом выступили заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Игорь Садовин, заместитель директора Национального музея Республики Марий Эл им. Т.Евсеева Татьяна Яндулова.
На открытии прозвучали народные мелодии и песня «Урал» в исполнении заслуженного работника культуры Республики Марий Эл и Республики Башкортостан, председателя курултая башкир в г.Йошкар-Ола Мусы Нурдавлетова, уроженца Калтасинского района РБ, проживающего ныне на марийской земле Григория Пашуткина, народная песня “Баик” в исполнении Ишсылу Акбулатовой , ансамбль “Эрвел Мари”исполнил марийский танец и песню.
Выставка состоит из трех разделов: «Убранство жилища башкир и предметы быта», «Современное декоративно-прикладное искусство» и «Наследие веков», где представлены 135 музейных экспонатов: предметы этнографии, быта башкирского народа, декоративно-прикладного искусства.
Так, раздел «Наследие веков» посвящен редким старинным предметам, имеющим историческую ценность, также декору в башкирском национальном костюме и женским украшениям. В экспозиции «Убранство жилища башкир и предметы быта» экспонируется мебель, различные виды деревянной и медной посуды, убранство башкирского дома, бытовые принадлежности, изделия ковроткачества. деревянные жернова, инструменты женского рукоделия. Предметы, изготовленные мастерами ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель» – деревянные сосуды для меда, лаковая миниатюра, а также местными умельцами: изделия мастеров- резчиков по дереву и камню представлены в разделе «Современное декоративно-прикладное искусство».
Данный проект направлен на создание целостного представления о культурном наследии башкирского народа, популяризацию народного искусства и послужит основой для дальнейших проектов в сфере изучения и интерпретации материальной культуры, собранной и представленной в коллекциях музеев России.
Постоянными партнерами выставки являются ГУП БХП «Агидель», Сибайский институт Уфимского университета науки и технологий, Сибайский колледж искусств им. К.Валеева, курултай башкир г.Ноябрьск ЯНАО.
Выставка продолжит работу до 18 февраля 2024 года.
Место проведения: Национальный музей Республики Марий Эл им. Т.Евсеева, г.Йошкар-Ола, Советская улица, 153.