Сибайский историко-краеведческий музей на Международной книжной ярмарке «Китап — Байрам»

Башкирия всегда входила в число самых читающих регионов. В нашем крае всегда ценились слово поэта и писателя, качественная литература, государственной поддержкой пользовались издательства, газеты и журналы. Поэтому неудивительно, что инициатива Союза писателей о проведении в столице республики книжной ярмарки по аналогии с московской книжной ярмаркой «Красная площадь» была поддержана на самом высоком уровне Главой Башкортостана.
И вот с 26 по 28 мая в Уфе состоялось грандиозное культурное событие: международная книжная ярмарка «Китап-байрам». На эти три дня Уфа стала книжной столицей нашей страны. Обновленная недавно Советская площадь и прилегающие к ней территории превратились в уютное пешеходное пространство, в каждом из уголков которого кипела своя жизнь. Маленькие и большие, богато иллюстрированные и со сплошным текстом, современные и старинные, для взрослых и самых юных читателей — на всех площадках и внутри шатров праздника главными были книги. А писатели на этом книжном пиршестве чувствовали себя настоящими именинниками.

На «Китап-байрам» приехали представители крупнейших издательств, книжных магазинов, модельных библиотек, собрались писатели, художники, артисты, журналисты, искусствоведы и, конечно, читатели. Каждый мог найти занятие по душе. В рамках ярмарки, помимо продажи книжных новинок, были организованы концерты, конкурсы, игры, встречи с именитыми литераторами и звездами сцены, а также знакомство с творчеством молодых авторов.
Сибайский историко-краеведческий музей также принял участие в празднике.
Там были представлены сборники музея «Краеведческие записки Сибайского музея», раскраски PROСибай, открытки, сувенирные магниты.
Партнером на выставке выступило издательство «Графо и компания» GRAFO publishing lab, представив детские красочные книги про культурную столицу России-Санкт-Петербург, где иллюстратором выступил известный современный художник Валериус ( Валерий Иванов).
Всего в ярмарке приняли участие 206 организаций книгоиздания и книготорговли, которые представили 16 регионов России и 6 стран. Выставка-продажа литературы была организована национальными издательствами республик Дагестан, Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Татарстан. Отдельные участники приехали из стран ближнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Киргизия).
Всего на ярмарке было продано более 52 тысяч экземпляров книг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.