У войны не женское лицо

Сегодня, в преддверии памятной даты Дня Героев Отечества, в Сибайском музее прошло мероприятие «У войны не женское лицо», посвященное Дню Героев Отечества и истории клуба «Фронтовые подруги».
На мероприятии присутствовали Глава Администрации ГО г.Сибай А.М.Юлдашбаев, первый заместитель Главы администрации С.В.Озерцов, начальник управления культуры ГО г.Сибай Э.Г.Киреева, Почетный гражданин города, ветеран педагогического труда, бессменный руководитель клуба «Фронтовые подруги» Н.В.Кодакова, помощники и музыкальные руководители клуба «Фронтовые подруги» Р.А.Юсуфбаев и О.Н.Бабошкина, семья Муратовых, а также студенты 1 курса Сибайского многопрофильного профессионального колледжа.
Азамат Мурзагалиевич вручил благодарственные письма Наталье Васильевне, Рафаэлю Акрамовичу, Оксане Николаевне за активное участие в патриотическом воспитании молодежи и содействие в деятельности клуба «Фронтовые подруги», Дине Нигматьяновне и Фархетдину Зияитдиновичу за бесскорыстную помощь, активную гражданскую позицию, в поддержке земляков – участников специальной военной операции изготовлением маскировочных сетей.
С сценкой из жизни в тылу выступили актеры самодеятельного театра «Ностальгия» (руководитель М.Х.Сафина).
Торжественным моментом мероприятия стало вручение музею Рафаэлем Акрамовичем фотоальбома. Он долгие годы тщательно собирал и подбирал фотографии и с трепетом создал альбом о женщинах-ветеранах нашего Сибая, куда вошли и фотографии из архива Нияза Саяфовича Мирхайдарова и Натальи Васильевны Кодаковой.
В такие праздники принято вспоминать о мужчинах, посвятивших жизнь спасению Родины и ее процветанию. Но в этот раз говорили о женщинах, чей вклад в историю был не менее важен для страны. Это еще и повод вспомнить о женщинах, внесших свой колоссальный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Принято говорить, «у войны не женское лицо», но в годы Великой Отечественной это было совсем не так: в рядах Красной армии сражались около 800 тысяч женщин! С трепетом склоняем головы перед величием подвига Женщины на войне.